Постоянно стекает слизь с носоглотки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит и хронический гранулезный фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с горлом, все ли в порядке на внешний вид? Постоянно стекает слизь с носоглотки, чем уже только не лечила и спреем, и промывала нос, ничего не помогает. Частое першение в горле. Ещё увеличены постоянно лимфоузлы, уже на протяжении 5 лет
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2020 года

29 ответов

Здравствуйте! По фото имеет место незначительное воспаление в горле, небные миндалины увеличены до 1-й степени, лакуны расширены (что является признаками хронического тонзиллита).
Причин постнатального затекания оч много. У Вас есть проблемы с носом, желудком?
Чтобы выяснить причину затекания необходима очная консультация у Лор врача.
Анна 2020-12-12 12:27
Спасибо большое за быстрый ответ. С желудком есть проблема в плане гастрита, есть хронический панкреатит и загиб желчного пузыря. Нос смотрели, постоянно говорят, что есть небольшой отёк слизистой носа. Уже не знаю что делать с этим всем. Подскажите пожалуйста, я вам скину сейчас узи лим8, могут ли быть они от горла, такого размера, очень переживаю. Так же скину вам фото как скапливается слизь.
Лимфаденопатия может быть на фоне перенесенных вирусных или бактериальных инфекций верхних дыхательных путей.
А проблемы с носом как правило являются основной причиной постнатального затекания. Необходимо выяснить причину постоянного отека и начать лечение. Для этого необходимо показаться на очный прием к ЛОР врачу (желательно с возможностью эндоскопического осмотра). Так же сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам; клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Анна 2020-12-12 12:49
Алёна Игоревна, лимфаденопатия может быть от тонзиллита? Я очень переживаю. Мазок сдавать буду в понедельник из зева.
Анна 2020-12-12 12:55
Перед мазком, лучше сейчас ничего не принимать? Никакие меры? Тоесть ни полоскать, ни таблетки пить?
Воздержитесь от местного лечения. И в день сдачи мазка не чистить зубы, не завтракать.
Анна 2020-12-12 13:07
А хронический тонзиллит часто даёт увеличение лимфоузлов? Даже могут реагировать лимфоузлы по всей шее? Они могут постоянно быть увеличены? Простите, что вас так распрашиваю, просто очень сильно переживаю из за них.
Анна 2020-12-12 13:35
Алёна Игоревна ответьте пожалуйста ????
Увеличение подчелюстных и передне-шейных групп лимфоузлов характерно для хронического тонзиллита.
Анна 2020-12-12 15:07
А вот этот лимфоузел относиться к горлу? На фото которое я вам сейчас скину
Это лимфоузел относится к передне-шейной группе.
Анна 2020-12-12 15:16
Алёна Игоревна, А который на первой фотографии, ниже уха, на мыщце тоже может относится к горлу?
Анна 2020-12-12 15:46
Алёна Игоревна а этот может относится к горлу?
Лимфоузлы вами указанные могут быть следствием хронического воспаления в небных миндалинах.
Анна 2020-12-12 16:03
Спасибо большое вам Алёна Игоревна! Я вам очень благодарна!
Пожалуйста! Не забудьте про мазок из зева и клинический анализ крови. Будьте здоровы!
Анна 2020-12-12 16:54
Алёна Игоревна, можно потом будет вам скинуть результат мазка? Я буду очень надеяться, что вы потом сможете мне ответить ????
Обязательно скидывайте результаты!
Анна 2020-12-12 17:28
Хорошо, спасибо большое
Анна 2020-12-15 14:09
Алёна Игоревна здравствуйте, прошла у лора эндоскопию, выявили в носу аденоид. Он тоже способствует увеличению лимфоузлов? Аденоид сказали вроде как первой степени. Ау же поставили вазомоторный Ринит. Поэтому стекает слизь постоянно?
Анна 2020-12-15 14:10
Скидываю фотографию
Анна 2020-12-16 15:56
?
Здравствуйте! Вазомоторный ринит может быть причиной постназального затекания. Какое лечение Вам прописали?
Аденоид может быть причиной воспаления лимфоузлов только при остром воспалительном процессе в носоглотке.
Анна 2020-12-16 21:33
Алёна Игоревна, лечения никакого не назначили, так как сказали, что слизь из за аденоида, и сказали что он тоже может являться хроническим очагом инфекции. Вот и не знаю что делать? Как это все лечить?
Анна 2020-12-16 21:35
А по фото, которое я вам скинула, это аденоид воспалеенный?
По фото умеренная гиперемия аденоида есть. В плане лечения- Назонекс по 2 дозы в нос 2 раза в день(5-7 дней), за тем по 2 дозы в нос 1 раз в день до полного восстановления носового дыхания (как минимум 2 недели). Ежедневно увлажнять слизистую носа изотоническими солевыми растворами (МАример, Хьюмер, Аква Марис).
Анна 2020-12-16 22:07
Спасибо большое Алёна Игоревна. Тоесть сейчас аденоид воспален?
Да, признаки воспаления присутствуют. Придерживайтесь вышенаписанных рекомендаций. Будьте здоровы!