Белая точка на гланде

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, здравствуйте подскажите пожалуйста вскочил белый прыщик на гланде уже давно, что это такое? И можете по фото посмотреть само горло, а то вдруг у меня какие нибудь воспалительные процессы или вообще рак горла. К врачу нет возможности сходить
Теги: белая точка на миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Это казеозная пробка, которая представляет собой частички пищи, слущенный эпителий, микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности и тд. Это признак хронического тонзиллита. Пробку можно удалить ватной палочкой, после чего прополоскать горло любым раствором, например, Ротокан, Хлоргексидин и тд.
Николай 2020-01-22 11:31
Она не удоляется ватной палочкой, много раз пытался, а может быть что это афта?
Нет, это не афта. Если не удаляется значит под капсулой. Оставьте её с пищей со временем она удалится. Нет ничего критичного в её наличии.
Николай 2020-01-22 11:44
А так если не считать эту пробку по внешнем признаком горло в порядке?
-1
Николай 2020-01-22 11:48
Просто не всегда на бывают неприятные ощущения на правой гланде
Николай 2020-01-22 12:00
Это может быть из за пробки?
Помимо хронического тонзиллита, у вас хронический фарингит. Увеличены боковые валики глотки собственно они и могут быть причиной дискомфорта. В этом нет ничего опасного, но я бы рекомендую прополоскать глотку раствором Хлорофиллипта 2 раз в день неделю. Через неделю начните рассасывать Тонзилотрен по 2 таблетки 3 раза в день месяц.