Шишка в горле возле язычка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,1) на данный момент я болею, (болит горло) но меня беспокоит шишка возле язычка(на фото слева от язычка). До этого никогда Ее не было, сейчас она не болит не мешает, просто вылезла. Что это может быть? Очень переживаю по данному поводу, тк иногда ещё болят уши (
2) У меня хронический тонзиллит, в горле постоянно эти мешочки с бяками белыми. Можно как нибудь их удалить навсегда? Очень хочу избавиться от них. В детстве каждый пол года делали промывания, но ничего не изменилось(
Теги: шишка горло женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит. На небной дужке воспалённая лимфоидная гранула. Достаточно орошения глотки раствором Мирамистина, затем обрабатывайте заднюю стенку глотки раствором Йодпирона или Йодинола и т. д.
Небные миндалины можно удалить.
Яна 2017-11-16 18:58
Спасибо огромное! Этот нарост возле язычка не опасен? И ещё если я удалю миндалины, белые бяки (по бокам горла) пройдут?
Сергей 2019-01-12 18:12
Здравствуйте, ещё в августе прошлого года после анины появилось образование на небном язычке. Оно серовато-белого цвета, размером около 2мм. Был у 2 ЛОРов. Один сказал что это воспалённый фолликул(пройдет через 2-3 месяца) а второй сказал что похоже на папилломы, но он не уверен. Нужно наблюдать за ростом. Прошло почти пол года, никаких изменений нет. Дискомфорта не вызывает. Хотелось бы узнать Ваше мнение, т. к живу в Луганской республике, и со специалистами здесь проблема.
Здравствуйте. На фотографии признаки кисты слизистой железы