Тонзиллит, антибиотики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, доктор. Неделю назад начали беспокоить боли в горле, а затем появились боли в ушах и чувство заложенности, температура 36,7-37,2. Обратилась к Лору, сказал, что у меня гнойные пробки, диагноз хронический субкомпенсированный тонзиллит. В качестве лечения назначили Вильпрафен Солютаб 1000 мг 10 дней и Лизобакт. Также посоветовали удалить миндалины совсем.
1. Скажите, пожалуйста, это нормальная практика лечения хронического тонзиллита антибиотиками?
2. И нет ли противопоказаний к применению данного антибиотика, если у меня аритмия?
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
аритмия как противопоказание к приему вильпрафена не отмечена

в некоторых ситуациях при обострении хронического тонзиллита можно использовать антибиотик (это решает врач после осмотра и беседы)

также хорошо помогают промывания лакун миндалин на аппарате тонзилор (но в данный период времени его применять нельзя из-за карантина)

полоскания растворами антисептиков (водный хлоргексидин, раствор соды, отвар ромашки),
прием растительных противовоспалительных препаратов внутрь (сигупрет/ тонзилгон 2 недели)
Елена 2020-04-29 13:39
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, доктор, если я никогда не страдала от болей в горле, ангинами не болела, простудами 1-2 раза в год, но мне сразу после первого посещения лора сказали удалить миндалины. В ходе беседы узнала о том, что у меня маленькие миндалины, расположенные за небными дужками и на них гнойные пробки. И всё это без анализов, взятия мазка.
Само горло выглядит вот так.
Оправдано ли удаление? Или лучше сначала попробовать консервативное лечение?
Буду благодарна за ответ и любую помощь в этом вопросе!
Здравствуйте
в большинстве случаев сначала назначается консервативное лечение, операция по строгим показаниям рекомендуется и в случае неэффективности консервативного лечения