На миндалине белое пятно и на стенке горла

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на миндалине появилось белое пятно. Никак не беспокоит. Температуры нет, горло не болит. Немного першит и подкашливаю. Часто болит горло (простудное). Подскажите, что это за белое пятно на миндалине? Есть второе на стенке горла, но оно уже много лет. Это опасно? Очень переживаю.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте.

Пятно на миндалине-возможно фибринозный налет или казеоз, нужно полечить горло и посмотреть в динамике.

На задней стенке-маленькая подслизистая киста.

Вообще общая картина глотки, скадем так. Не очень. Горло хроническое. Сейчас обострение, скорее всего, сколько перщюшение и подкашливание беспокоят?

Вы курите?
Дмитрий 2022-01-21 17:08
Пятно на миндалине появилось недавно. Я очень часто смотрю горло. В целом не курю, но иногда бывает. Першение и подкашливание около недели.
Общая Картина глотки не очень, это что-то опасное?
Не думаю, что опасное. Горло хроническое. Хронический тонзиллит, фарингит.
Надо обследоваться.

Ангины часто?
Дмитрий 2022-01-21 17:18
Бывает что в год болею 2-4 раза (температура, горло, насморк). Но не более недели. Иногда вообще не болею. Ангина или нет, я не знаю. С детства всегда красное горло.
Подскажите, а что значит надо обследоваться?
Что-то может быть из сферы онкологии? Ваши слова меня очень разволновали.
1. я убедительных данных за онкологию не вижу. Нет повода для переживаний.

2. обследуйтесь по поводу хронического тонзиллита. Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови, мочи, ЭКГ
Дмитрий 2022-01-21 17:25
Хронический тонзиллит вылечить можно?
Картина действительно так плоха, что надо бежать к врачу?
Дминтрий, экстренности бежать прям нет. Но и в долгий ящик не откладывайте. Сдайте анализы как будет возможность планово.

Хронический тонзиллит навсегда не вылечить, но его нужно "подлечивать", чтобы не прогрессировал и обострений не было.
Дмитрий 2022-01-21 17:36
Спасибо за информацию, я первым делом испугался про онкологию.
Подскажите, чем сейчас можно полечить чтобы белое пятно ушло? Да и в целом горло
Полоскать глотку раствором Йодинола (1к10 с водой) 3 раза в день 10 дней

Рассасывать Граммидин 4т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Через 10 пришлите фото в динамике посмотреть