Ком в горле и болит шея

Спрашивает: Наталья19800
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Всё началось очень внезапно. Резко появился ком в горле на уровне кадыка. Начиналась паника и я боялась задохнуться. Через 5 дней к этому кому добавились ещё - небольшая боль с правой стороны на уровне лимфоузла, отдающая в шею. Всё горло постоянно напряженно и я чувствую скапливающуюся в ней слизь. С трудом проглатываю даже воду. Из хронических заболеваний у меня- всд, тонзиллит и эзофагит в желудке. Фото прилагаю, заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2018 года

14 ответов

Здравствуйте! Есть ли у вас проблемы с щитовидной железой? Присутствует ли боль в горле? Повышена ли температура?
Наталья19800 2018-01-07 18:54
Спасибо за ответ. С щитовидкой всё хорошо-узи не выявило отклонений. Боли в горле так таковой нет. Немного справа побаливает. Температура все 7 дней как это началось 36.6.
Начните делать ингаляции с тантум Верде по 5 мл по 5 минут 2 раза 5 дней. Рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Наталья19800 2018-01-07 19:08
Извините за вопрос. Какой вы диагноз можете поставить по фото и это не онкология? Я просто очень волнуюсь пока до врача. Приём мне ждать больше недели. Спасибо еще раз.
Это банальный фарингит с явлением нестойкой ремиссии хронического тонзиллита. Речи об онкологии нет.
Наталья19800 2018-01-07 19:17
И последний вопрос. Может я ошибаюсь - нет ли у меня в горле папилломы? Очень много каких то наростей. Спасибо вам.
Здравствуйте! Возможно, папиллома справа на небном язычке. Больше образований похожих на папиллому нет.
Наталья19800 2018-01-09 12:42
Уважаемая Ирина Юрьевна, стоит ли мне ее удалять (папиллому)? И еще я сделала узи обнаружили локальное увеличение регионарных лимфоузлов слева 2.5*1.0 см. Это является следствием вялотекущего тонзиллита без температуры? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Повода для удаления нет, поскольку нет активного роста образования.
Причиной лимфаденита может быть как фарингит, так и тонзиллит. Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор.
Наталья19800 2018-01-13 22:49
Здраствуйте еще раз. Сегодня сделала кт гортани так как ком не проходит и пропал аппетит. Вот результат- Всё в норме кроме- левый грушевидный синус заполнен мягкотканным содержимым. Температуры как не было так и нет. Добавилось более стойкое ощущение комка в горле и пропал аппетит. И боли нет. Под левой стороной челюсти плотный шарик (прощупывается). И еще на узи щитовидки были увеличены лимфоузлы-на кт нет. Значит этот шарик не лимфоузел а опухоль грушевидного синуса. Я правильно понимаю? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Описано воспаление грушевидного синуса, которое и даёт ощущение инородного тела. Шарик пож нижней челюстью- лимфоузел, который не описан на Кт, поскольку его размеры входят в границы нормы (или они просто не описаны- на УЗИ - то их видели. Вам необходимо противовоспалительное лечение.
Наталья19800 2018-01-14 08:17
Уважаемая Ирина Юрьевна- противовосполительное лечение я прохожу сразу же как посетила лора. (лечусь уже 4 день) Она назначила антибиотики-полоскание. Легче не становится. Очень переживаю за этот грушевидный синус. В интернете только указания на рак. Просто у меня никогда такая ангина не протекала без боли и без температуры. Симптоматика такая- слабость-потеря аппетита и самое главное ком.
Наталья19800 2018-01-14 08:30
Совсем забыла вам написать одну странную особенность. Когда я делала УЗИ щитовидки несколько дней назад-там были увеличены не только лимфоузлы но и сама щитовидка увеличена с кистой 4 мм. (тоже в левой стороне). Кт патологий щитовидки никаких не выявило. Может узи врач перепутала кисту с опухолью этого синуса? Извините за беспокойство. Очень хочу знать ваше мнение как профессионала.
Щитовидку могли вообще не описывать на Кт. А также стоит отметить, что Кт описывает специалист, который не всегда видит то, что может увидеть другой специалист. Сделайте ларингофиброскопию, что рассмотреть грушевидный синус воочию.