Лимфоузлы на шее, пробки на миндалинах
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, задавал уже вопрос недавно. На фото номер 1 нащупал шишку предположительно лимфоузел воспалённый. Она не болит просто есть, предположительно более сантиметра по размерам. На 2 картинке тоже лимфоузел он менее 1см по размеру, но он болит иметь ещё левее один воспалённый. С другой стороны лимфоузлы прощупываются, они обычные, не воспалённые. Недавно ходил на УЗИ, сказали что лимфоузел под номером 2 0.8см, воспален и что все нормально. Но их почему то прямо много вопалилось. Вот самый первый мне покоя не даёт, он больше всех остальных и не болезненный, другие же меньше остальных, но болезненные. У меня проблемы с шеей, остеохондроз 4 протрузии, шея отдает в горло и у меня постоянно хрустят хрящи. И хронический тонзиллит. Вчера вытащил 3 пробки большие из миндалины, горло не болит вообще, немного хрипота в голосе, гайморит и сопли с кровью. Забаливаю уже 2 недели точно, кашля нет. Вопрос, это лимфоузлы? Ничего супер страшного нет? Что дальше делать? Спасибо
9 ответов
Евгений 2021-12-29 16:04
На 1 фотке если если трогать даже больше на шишку напоминает подвижную
Здравствуйте. Есть результат УЗИ? Я так понимаю вопрос в том, точно ли это лимфоузлы? Округлое, плотное, гладкое образование по форме похожее на овал, или фасоль, подвижное, болезненное или нет мы воспринимаем как лимфоузел, в местах где они должны быть. Одни начали болеть так как у вас воспалительный процесс в глотке и носу. Какие лимфоузлы реагируют те и болят. Возможно к вашему лечению нужно добавить антибиотик.
Что делать дальше - лечить основное заболевание.
Платная консультация
Евгений Округлое, плотное, гладкое образование по форме похожее на овал, или фасоль, подвижное, болезненное, да такое образование. В этом месте может быть лимфоузел как на 1 фото? Заключения с собой нет. Там написано что лимфоузел 0.8 см и все
Евгений Так он посмотрел один, а потом я нащупал ещё 3. 3 лимфоузла болят и маленькие, а то место на 1 фото, он более больших размеров и не болезненный. Вот я и думаю это точно ли узел или другое что то
Да, там может быть лимфоузел. И вообще их может быть много. Также их размеры бывают разные, и до 2- см и больше. Норма для нас до 1 см, далее уже обычно результат активного хронического воспаления в глотке, гортани или а носу.
Платная консультация
Здравствуйте
Отдельно лимфоузлы мы не лечим. Нужно заниматься горлом, миндалинами. Сходите к ЛОРу, после тщательного осмотра горла, назначит вам необходимые анализы. И конечно тогда можно и определить и лечение.