Чем лечить? Что делать? Помогите пожалуйста

Спрашивает: Анастасия Ч
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня на шеи сзади воспалён лимфоузел, было у Лора сказал фарингит, пролечилась инголяциями, хлорофилиптом, фурацелинов, узел не проходит, общий анализ в норме без отклонений, скажите, что мне делать? Чем лечить? Может нужен антибиотик? В связи с обстановкой не могу попасть к лору. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте
к хирургу не обращались по поводу лимфоузла? Какого он размера?
Кошки есть в доме? В волосистости части головы нет воспалений?
Анастаси 2020-04-17 13:48
Здравствуйте, обращалась сказал лимфоденит, кошек нет, воспалений тоже. Размер не большой
Лимфоузлы бывают увеличены в течение нескольких месяцев как реакция на воспалительный процесс в рядом лежащих областях

если он менее 1 см, не болит и не растёт то обычно беспокоиться не стоит и он пройдёт самостоятельно

при сомнениях можно сделать УЗИ лимфоузла
Анастаси 2020-04-17 14:03
Скажите может антибиотик можно принимать?
А лимфоузел болит?
Обычно при нормальном анализе крови антибиотик не требуется (тем более он может спровоцировать обострение заболеваний жкт и в том числе обострение фарингита)
Анастасия 2020-04-17 14:07
Болит, и горло по утрам болит, особенно ночью чувствую боль

в таком случае можно попробовать применение местных антисептиков для полоскания (Оки раствор для полоскания (хорошо обезболивает и обладает хорошим противовоспалительным эффектом), водный раствор хлоргексидина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон 2-4 недели )

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно повторно