Боль при сглатывании

Спрашивает: Kateberry
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 25 лет. Переодически появляется легкая боль при сглатывании, где то ниже гланд, с правой стороны, после полоскания горла и приема фарингосепта проходит, потом через месяц примерно может появиться снова. Горло на вид в порядке, миндалены не увеличены, иногда появляются на них белые точки, но после полоскани гексоралом сразу пропадают. Отечеости нет. Что это может быть? Что то серьезное? Или может быть вообще невролгией или психосоматикой? Подозреваю, что у меня всд. Кстати, вроде если сдавить горло с той стороны и сглотнуть, то боли нет. Она не силтная, но не причтно и страшно (
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, у вас хронический гипертрофический фарингит, который проявляется воспалением бокового валики глотки, но все же стоит пройти осмотр ЛОР врача, чтобы исключить более серьезную патологию, которая маловероятна.
Kateberry 2016-08-31 18:25
Это лечится? И от чего это?
Какую патологию?
Kateberry 2016-08-31 18:45
Посмотрите пожалуйста горло.
Слева увеличена небная миндалина. Следует сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционное носительство.
Kateberry 2016-08-31 19:12
Так это все таки гипертрофический фарингит или нет?
Нет. Есть хронический тонзиллит, что тоже может давать подобные симптомы. В любом случае необходим осмотр, чтобы заглянуть глубже.
Kateberry 2016-08-31 19:26
Хорошо спасибо) но на данный момент нет возможности посетить лора. Я так понимаю там нет ничего серьезного? Скажите, а то я очень передиваю и боюсь рака (даже ловила панические атаки, для меня важно это исключить.
И скажите, чем я пока могу лечить это дома?
На том уровне, что я вижу серьёзного ничего нет, что ниже сказать не берусь. А лечить можно путем смазывания глотки и миндалин масляным раствором Хлорофиллипта или Йодинола 2 раза в день неделю.