Гной на задней стенке глотки

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте, заметила на задней стенке горла нечто, похожее на гной, который бывает в миндалинах. Он может там появляться или это что-то другое?
Как можно от него избавиться? Промыванием, как с миндалинами, или как-нибудь иначе? Это осложнение хронического тонзиллита?
Отметила на приложенном фото то, что имею ввиду.
Спасибо!
Теги: на задней стенке горла справа белый гнойник отзывы 03
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

14 ответов

Здравствуйте.

Это нагноившаяся лимфоидная ткань на задней небной дужке. На фоне обострения хронического тонзиллита.

Лучше пропить антибиотик. Если переностие пенициллиновый ряд- Флемоксин Солютаб 1000мг 2раза в сутки 7 дней

Глотку полоскать раствором фурациллина 6-8 раз в день

Емли боли- орошать Местамидином 3 раза в день

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Елизавета 2021-01-26 07:42
Спасибо большое за ответ!

Дело в том, что мы с мужем сейчас находимся в активной стадии планирования и я пока не знаю, в положении или нет.
Как я понимаю, без антибиотиков тут в любом случае будет не обойтись, и антибиотики пенициллинового ряда входят в список разрешённых в случае необходимости их применения.
Имеет ли смысл сдать мазок на чувствительность или нужно как можно скорее приступить к лечению, не дожидаясь результата анализа?
Елизавета, какой у Вас день цикла сегодня?

Какие жалобы по горлу? Кроме того что видите.
Елизавета 2021-01-26 08:56
День цикла - 24. Я бы дождалась предполагаемых месячных, но так понимаю, что все равно в данном случае будут назначены антибиотики. На очный осмотр к лору лишь 1 числа.

Кроме того, что дискомфорт в горле не проходит, не беспокоит ничего. Именно дискомфорт, боли сильной нет (сняла полосканиями). Течёт слизь по задней стенке горла.
Температуры тоже нет, но это не показатель в моем случае, так как она очень-очень редко повышается у меня.
Безопаснее было бы пролечиться сейчас, пока беременность не подтверждена. Тк инфекция, она тоже ничего хорошего не даст при беременности.

Амоксициллин(флемоксин) -самый безобидный из антибиотиков.

Нос хорошо дышит?
Елизавета 2021-01-26 16:38
Спасибо большое за консультацию!
Елизавета 2021-01-31 16:07
Добрый день!

Сегодня пятый день приема антибиотиков, но гной никуда не уходит. На промывание к врачу лишь через 3 дня.
Очень беспокоит, что вот уже 2 дня сильное ощущение кома то ли в горле, то ли в пищеводе (и оно усиливается). Затруднений с глотанием пищи нет, но из-за этого кома я не могу даже лечь горизонтально.
Это побочная реакция на антибиотки/другие средства (тонзилгон, дотримицин, раствор оки) или воспаление пошло ниже?
Что можно сейчас предпринять?
Елизавета, загрузите фото глотки в динамике, пожалуйста.
Елизавета 2021-02-01 15:10
Добрый день!

Фото прикрепляю.
Щитовидку проверяла в январе, по УЗИ и анализам все хорошо.
Елизавета 2021-02-02 01:21
Ещё хотела бы уточнить.
Что это такое может быть на миндалине (выделила кружочком)? Это может быть онкологическое образование?
Оно там как минимум год.
По фото глотка поспокойнее.

То что Вы обвели, похоже лакунка небной миндалины, но не 100%, по фото не очень понятно.

Елизавета, а есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ?
Елизавета 2021-02-02 13:02
Спасибо за ответ!

Боль в горле еще сохраняется (с той стороны, где гной на задней стенке). Убрала все, кроме антибиотика, полоскаю хлорофиллиптом, чувство кома ушло.
Обведенное кружочком - не дырочка, а как бы затянуто слизистой. ЛОР на очном осмотре сможет ее идентифицировать или необходимы какие-то исследования? С этой стороны уже на протяжение более 10 лет увеличен лимфоузел. Врачи при очном осмотре и на УЗИ не видят в нем ничего особенного, кроме размера.

По ЖКТ ставили гастрит, но ФГДС давно не делала.
Тогда, скорее всего, это лакуна затянулась слизистой, такое бывает. Нужно следить, бывает там накапливается казеоз и формируется подслизистая пробка(киста).

Фгдс желательно выполнить и исключить ГЭРБ