Нарост в горле под миндалиной
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоит боль в горле в области нароста под миндалиной только с правой стороны. Прикрепила фото. Больно при глотании. Часто болевые ощущения отдаёт в ухо. Температуры нет. Гнойных выделений из носоглотки нет. Лимфатические узлы не увеличены. Что это может быть и как лечить?
8 ответов
Здравствуйте! Нарост в горле это участок лимфоидной ткани. Боли, скорее всего, вызваны воспаленным боковым валиком (за нёбной дужкой). Стоит орошать глотку раствором Йокс по 3-4 дозы 3 раза в день.
Валерия Спасибо за ответ! Очень боялась, что может быть опухоль и проверять на злокачественность. Может ли это быть связано с удалением зуба мудрости рядом с наростом?
Это может быть связано с хроническим воспалительным процессом.
Мария Здравствуйте, уже больше года болею хроническим тонзиллитом. В прошлом году добавился ещё и хронический фарингит. Периодически появляется сухость и дискомфорт в горле, иногда болят миндалины, отходят пробки. Недавно смазывала миндалины маслом Хлорофиллипта и заметила на задней стенке, сразу за миндалиной небольшой нарост. Скажите, что это может быть? Гранула фарингита? Или что-то другое? Миндалина с этой стороны побаливает.
Евгения У меня тоже такое один в один. Подскажите пожалуйста что это такое? Что сказал врач?