Боли под миндолиной

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, беспокоят боли в горле справа. Сначало болело вверху глотки, а сейчас болит в низу. Как бы в глубине, под миндалиной, под языком. Болит и в спокойном состоянии, и при глотании. Отдает в ухо и под челюстью дискомфорт. Сегодня надышалась холодным воздухом, стало очень плохо. Горло ужасно начало давить, ощущение что распухло с этой стороны, температура 37,2. Лор сказал что с ушами проблема исключена, насчёт горла ничего не сказал. Знаю что у меня есть хронический фарингит. Но раньше у меня болела задняя стенка глотки, а теперь болит в глубине горла. Когда пшикаю спреем туда, то начинает жечь немного. Выпила ринзу, температура упала до 36,6. Рассосала септолете, стало не так больно. Но странно что болит в спокойном состоянии. Скажите что это может быть? На фото стрелкой отмечено направление где болит (камера туда не достаёт), на втором фото место где есть дискомфорт. При надавливании на шею снаружи не болит вроде
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2021 года

9 ответов

Зинаида 2021-01-21 20:17
Когда глотаю еду, никакого дополнительного дискомфорта и боли нет. Дискомфорт если глотаю слюну. Ещё с этой же стороны болит корень языка
-1
Зинаида 2021-01-21 20:21
Ещё забыла добавить одну деталь(если это важно). Когда запрокидываю голову назад, а потом опускаю вперёд, то боль в горле усиливается
-1
Зинаида 2021-01-21 20:33
Узи щитовидки в норме. Оак - умеренно повышены лейкоциты, все остальное включая соэ в норме. Очень боюсь что может быть какая то опухоль(. Раньше у меня были такие симптомы, но только слева, теперь справа
-1
Здравствуйте.

По фото обострение хронического фарингита.
Глотка не ограничивается только задней стенкой, может быть воспалена и ниже, до гортани, на корне языка расположена язычная миндалина, которая тоже может вовлекаться в процесс.
-1
Зинаида 2021-01-23 13:51
Здравствуйте ещё раз, доктор. У меня пару вопросов. 1) нормально ли при фарингите, когда запрокидываю голову назад, горло начинает болеть сильнее? 2) можно ли в такой ситуации вылечиться ибупрофеном, исмигеном, леденцами и тёплым чаем?. 3) Сегодня к симптомам добавилось небольшое першение и уставший голос. Будто слегка осип. Это нормально? 4) ещё у меня заболел немного язык с этой же стороны что и горло. Визуально он обычный. Это нормально?
-1
Зинаида 2021-01-23 14:36
Когда нажимаешь на ту точку, что указана пальцем на фото, боль становится интенсивнее. Я переживаю вдруг это не в фарингите дело. Вдруг какая-то опухоль. Потому что вроде бы горло у меня не красное
-1
Зинаида 2021-01-23 14:37
-1
Где Вы указали, там нижний полюс ребной миндалины
-1
1. да, так может быть. Тк напрягаются мышцы глотки
2. лучше полощите раствором ОКИ. Исмиген на ночь 1 раз
3. может быть при затянувшемся фариегите
4. скорее всего иррадиирует в язык боль.
-1