Помогите пожалуйста разобраться с горлом

Спрашивает: Ана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что со мной!? Заболело горло с одной стороны 2 месяца назад, болит левая миндалина. Гранулы в горле(наверно фарингит?). больше всего беспокоят увеличенные лимфоузлы. Под челюстью по бокам(им больше месяца, не болят только тянет шею) и по середине под подбородком шарик(совсем недавний).
Пила аугментин, на время помогло. Боль в миндалине прошла, но л. у не ушли. Как закончила появился под подбородком еще лимфоузел и снова болит одна миндалина. Подскажите пожалуйста, к какому врачу идти или какие анализы, обследования в первую очередь пройти? В связи с карантином, поликлиники не принимают. Пойду в частную но хотелось бы конкретно знать что делать и сдавать.
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2020 года

17 ответов

Ана 2020-05-01 15:09
Сейчас праздники, все закрыто. Отметила на фото лимфоузлы. И вроде как подмышкой есть небольшой. Не болит. Скажите пожалуйста от горла могут они так увеличится?
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Лимфаденит, как осложнение. Необходимо в данной ситуации начать полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем через 20 минут рассасывайте Граммидин по 1 таблетке, после орошайте спреем Йокс 4 раза в день неделю.
В повторном приёме антибиотика нужды нет.
Ана 2020-05-01 22:23
Спасибо Вам большое!
Ана 2020-05-04 16:03
Здравствуйте еще раз. Посмотрите пожалуйста. Сделала УЗИ.
Не могу прикрепить фото.
С обоих сторон в области углов н. ч опред. Ся увеличенные л. у нормального строения и формы. Справа 12 мм, слева 15мм.
(Паравизальные?) не знаю правильно ли поняла почерк врача. Справа 10×4мм
Слева 18×6 оба нормального строения и формы. Заднешейные справа 4штуки 8мм,10мм,12×6мм.
Дальше не могу разобрать, вроде как единственный с уменьшенным.?. слоем 10мм слева
Нормальных размеров и формы.
Заключение лимфоаденопатия подчелюстных, паравизальных и заднешейных л. у
Пугают размеры некоторых больше 10мм. Подскажите пожалуйста.
Ана 2020-05-04 16:06
Ана 2020-05-04 16:07
Ана 2020-05-04 16:08
У вас вполне логичный лимфаденит на фоне хронического воспаления в ротоглотке. Лимфоузлы увеличены не критично. После лечения со временем лимфоузлы в размере сократятся.
Ана 2020-05-04 17:12
Большое спасибо
Ана 2020-05-06 18:56
Здравствуйте. Заболела сильно шея, пошла к терапевту направил сдать кровь. Сказал миозит, выписал таблетки и мазь диклофенак. Скажите пожалуйста можно ли мазать там где лимфоузлы? Терапевт сказал не страшно.
И посмотрите пожалуйста анализ, теперь в больницу попаду не раньше чем через неделю
Ана 2020-05-06 19:05
И еще есть ли прогресс в горле?
Глотка значительно лучше. Изменения в крови не критичны.
Ана 2020-05-06 21:55
А что насчет мази в районе лимфоузлов? Не повредит?
Мазь несомненно можно применять, но особенного эффекта не ждите.
Ана 2020-05-06 22:34
Спасибо!