Травма после удушения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аллергия (поллиноз), хронический фарингит, подозрение на аденоиды
Здравствуйте. Давно беспокоила носоглотка, лор предположил аденоиды и хронический фарингит, консервативное лечение, которое прописал, ничего не даёт: тяжело дышать, глотать, ощущение инородного тела в носоглотке, хронический насморк, храп.
Месяц назад меня пытались задушить, давили на шею достаточно сильно (до потери сознания). После этого все симптомы сильно обострились, шея отекшая, при глотании сильно щёлкает, ком в горле стал ощущаться гораздо сильнее, в районе лимфоузлов (за ушами, под нижней челюстью) сильное чувство давления и боль, крайне неприятно. Стпло закладывать уши (никогда такого не было вообще). Также, сильная подвижность самих лимфоузлов и хрящей в шее, раньше такого не было. Дышать стало трудно даже ртом, что особенно странно: Грудино-ключично-сосцевидная мышца слева отлично прощупывается, особенно при повороте головы, а вот правая как будто исчезла, еле-еле прощупывается возле ключицы, а далее словно ее нет или она куда-то западает. При повороте головы также ее не видно и она не прощупывается.
Голос стал немного хриплым, тяжело говорить громко и петь.
Пока что сделала УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов - норма. Хорошего Лора в Ростове найти очень проблематично.
Симптомы крайне неприятные, спать очень тяжело, несколько раз была остановка дыхания во сне (со слов родственников).
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы лучше сделать? Очень прошу вашей помощи! Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо сделать фиброфаринголарингоскопию. На основании этого исследования можно делать выводы о патологии глотки и гортани. Чтобы исключить патологию носа, носоглотки, придаточных пазух носа, следует сделать Кт придаточных пазух носа и носоглотки.
Александра 2017-09-29 17:20
Недавно делали рентген пазух носа - написано, признаков синусита нет, больше ничего не сказано. Нужно все равно делать КТ пазух или этого хватит?
Как вы считаете, есть нарушения или это может быть самовнушение? Чувствую очень сильный дискомфорт, но сложно понять, где конкретно и что это вообще (
Ффлскопию сделаю, спасибо большое за ваш совет!
Кт более информативное исследование, что позволяет оценить состояние слизистой придаточных пазух носа, тем самым определяя причину проблем с носом вцелом. По симптоматике склоняюсь, что симптоматика неврологического характера из-за пережитого стресса.