Лимфоцитоз, шейный лимфаденит, субфебрилитет
Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, У меня к вам такой вопрос: у меня во всех анализах крови повышены лимфоциты (прилагаю последний результат за декабрь) + ко всему есть шейный лимфаденит (УЗИ за 15.01.2018 - на шее справа гипоэхогенные лимфоузлы 6-8-10 мм. Слева на шее 6-8 мм. Заключение - шейный лимфаденит). Сами лимфоузлы не болят, но присутствуют уже с ноября (то есть уже 4 месяца). Вроде не увеличиваются, но и не уменьшаются. Эластичные (не твердые) идут как бы цепочкой, подвижные, иногда дают неприятное ощущение, тянут. Ко всему этому есть субфебрильная температура. Тоже уже 4 месяца. За эти 4 месяца было только пару дней, чо она не повышалась. В Основном, 37,1. Появляется к 15: 00 и на ночь спадает, дает легкий озноб. Есть хронический тонзиллит и фарингит (делали крио заморозку миндалин, но она ничего не помогла), сейчас в лакунах есть гной. Но больше всего меня волнует то, что вчера я нащупала узел где-то в ключичной области, не в самой ключичной ямке, где-то между ключицей и шеей. Прилагаю фото У меня вопросы: 1) Точка на фото -это надключичный узел или все же относится к шее? 2) Делала УЗИ щитовидки, по заключению норма. Но я слышала, что щотовидка может давать такие симптомы, как у меня. Может, нужно сдать какие-то анализы на гормоны? Или УЗИ достаточно, чтобы откинуть патологию щитовидки? 3) Какие можете дать дальнейшие рекомендации. В каком направлении двигаться дальше? (Я планирую беременность и хотелось бы быть здоровой). Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте, Василиса.
Несколько не понимаю, цель Вашего обращения к эндокринологу.
Эндокринная патология не проявляется ни одним из описанных Вами симптомов. По Вашим вопросам:
- Относится к шее.
- Не может. Если хотите перестраховаться и проконтролировать функцию щитовидной железы, то сдайте анализ крови на ТТГ.
- Консультация онколога, гематолога, инфекциониста и иммунолога -- в идеале.