Увеличенные шейные лимфоузлы и лимфоцитоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Три месяца назад решила сдать анализ крови (просто провериться). Оказалось, что повышенны лимфоциты (46%), потом пересдала на следующий день в другой лаборатории (55% лимфоциты). может ли быть такое колебание с разницей в 1 день? Физически себя ощущала нормально, ничего не беспокоило. Но в анамнезе есть частые хронические болезни горла (хронический тонзиллит, фарингит, был трахеит). Потом я начала уже докапываться к этой проблемы и нащупала (через месяц после анализов) слегка увеличенную цепочку мелких лимфоузлов справа внизу шеи. После этого была у ЛОРа (сделали криозаморозку миндалин), подчелюстные лимфоузлы слегка увеличились и чуть болели. С этим пошла на УЗИ. УЗИст подтвердила наличие мелких лимфоузлов внизу шеи. Также сказала о незначительном увеличении узлов под челюстью, в приушных зонах. Общие размеры самых больших - 8, 10, 14 мм. (Дословно с заключения: Визуализируется: на шее, в подчелюстных, приушных зонах с обеих сторон гипоэхогенные лимфоузлы с размерами 8-10-14 мм. Заключение: периферический шейный лимфаденит). После этого пошла к гематологу. Она прощупала еще подмышечные, паховые и в районе ключицы. Сказала, что в норме. Но шейный есть. Сказала, что нужно пересдать анализ крови через недели две после криозаморозки миндалин, и сказала, что не видит сейчас ничего патологичного. Мне интересно ваше мнение по этому вопросу. (анализы прилагаю)
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-08 15:55
Здравствуйте.
Я согласен с вашим гематологом. Если через 2 недели лимфоцитоз сохранится, показано обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства, что является самой частой причиной лимфоцитозов.
Всего доброго.
Платная консультация
Vasilisa111 2017-12-08 22:36
Спасибо большое за скорый ответ!