Щитовидка и роды

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Шейный остеохандроз
Здравствуйте, меня зовут Светлана мне 21 год рост 165, вес 46 телосложение худое. В 2014 году я родила ребенка все было хорошо. В 2015 году в октябре у меня появилась головная боль, усталость стала нервничать, переживать. Появились сердцебиение, давление, была пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия, потеют руки, удушье, озноб, тремор рук, состояние такое как будто упаду в обморок. Меня направили на обследование к эндекринологу и там мне сделали узи щитовидки и нашли изменения небольшие но все равно они есть. Врач сказала что это не приводит к таким симптомам. Выписала йодомарин 100 я пропила его и немного состояние улучшилось. В 2016 году я снова забеременела на 5-6 месяце все началось заново + сильный токсикоз. После родов состояние не менялось все те же симптомы. Скажите может ли молейшие изменения щитовидки давать такие симптомы или это всетаки нервы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-29 23:55
Здравствуйте, Светлана.
Структурные изменения щитовидной железы, которые могут быть выявлены по результатам УЗИ, на Ваше самочувствие не могут влиять в любом случае. Для того, чтобы определить связь Ваших симптомов с щитовидной железой, необходимо проконтролировать её функцию -- рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.