Дефицит витамина Д

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Увеличена щитовидная железа
Здравствуйте! У меня увеличена щитовидная железа, я наблюдаюсь у эндокринолога. Недавно родила ребенка. До беременности и родов в течении примерно трех лет заметила ухудшение своего состояния: сонливость, постоянная усталость, выпадение волос чрезмерное, периодическая ломота в мышцах и суставах. После родов эти симптомы усилились. Я отправилась к эндокринологу. Врач назначил УЗИ, анализ гормонов щитовидной железы, анализ на цинк и витамин Д. По УЗИ щитовидная железа увеличена как и ранее, анализы гормонов все в пределах нормы, анализ цинка также. Но вот анализ витамина Д показал, что в организме есть дефицит витамина Д. Я хотела спросить может ли быть дефицит витамина Д хроническим при заболевании щитовидной железы? Ведь чувствую я себя неважно уже на протяжении нескольких лет. А те симптомы что я перечислила проявляются при помощи его дефиците. Если да, то это как то можно определить? И какие дозы витамина Д назначаются при его хроническом дефиците? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-12 15:17
Здравствуйте, Александра.
В Вашем случае прежде всего необходимо выяснить причину снижения уровня витамина Д. Этим, а также назначением соответствующего лечения, занимается врач-терапевт.
С увеличением щитовидной железы в размерах снижение уровня витамина Д не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.