Узел в щитовидной железе, частое сердцебиение, тревожное состояние
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите пжл, пошла на узи щитовидной железы, т. к стало плохое самочувствие, особенно по утрам: учащенное сердцебиение, частое тревожное состояние, боли в шее, иногда трудно глотать и бывает редко нехватка воздуха, есть небольшая потеря в весе, хотя есть стала больше чем раньше, частая пульсация в районе шеи с левой стороны, ухудшилась память и внимание, появилась быстрая утомляемость, делала узи, нашли узел -в стредней трети левой доли, ближе к задней поверхности-гипоэхогенное образование размером 8*7,7, *5,7 мм с четкими контурами, однородной эхоструктурой, умеренно равномерно выраженной васкуляризацией при цдк и гидрофильным ободком по контуру. Эндокринолог назначила анализы, сдала: ттг 1,18 мкме/мл, свободный т4 11,8 пмоль/л, также и пункционную биопсию(приложила фото цитологического диагноза). Что вы можете сказать по результатам обследования?
3 ответа
Здравствуйте, Надежда.
Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2015-06-03 06:27
Доброе утро!
ттг 1.18 мкМе/мл норма(0.2-3.2)
свободный т4 11.8 пмоль/л норма(10.0-25.0)
пью мелису и глицин(чтобы снять тревожное напряжение, только не особо помогает), до этого пила около месяца йодомарин, сейчас не пью. Меня больше беспокоит результат цитологического диагноза после пункционной биопсии.
ттг 1.18 мкМе/мл норма(0.2-3.2)
Надежда, в результатах пункционной биопсии врач-цитолог не описывает атипичные клетки, данных за онкологический процесс нет. Результаты Ваших гормональных обследований говорят об абсолютно нормальной функции щитовидной железы.
Я бы рекомендовала Вам с целью улучшения структуры щитовидной железы принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего пройти контрольное УЗИ обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.