Узел в щитовидной железе, частое сердцебиение, тревожное состояние

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите пжл, пошла на узи щитовидной железы, т. к стало плохое самочувствие, особенно по утрам: учащенное сердцебиение, частое тревожное состояние, боли в шее, иногда трудно глотать и бывает редко нехватка воздуха, есть небольшая потеря в весе, хотя есть стала больше чем раньше, частая пульсация в районе шеи с левой стороны, ухудшилась память и внимание, появилась быстрая утомляемость, делала узи, нашли узел -в стредней трети левой доли, ближе к задней поверхности-гипоэхогенное образование размером 8*7,7, *5,7 мм с четкими контурами, однородной эхоструктурой, умеренно равномерно выраженной васкуляризацией при цдк и гидрофильным ободком по контуру. Эндокринолог назначила анализы, сдала: ттг 1,18 мкме/мл, свободный т4 11,8 пмоль/л, также и пункционную биопсию(приложила фото цитологического диагноза). Что вы можете сказать по результатам обследования?
Теги: влияет ли узел на щитовидной железе на сердцебиение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 01:07
Здравствуйте, Надежда.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2015-06-03 06:27
Доброе утро!
ттг 1.18 мкМе/мл норма(0.2-3.2)
свободный т4 11.8 пмоль/л норма(10.0-25.0)
пью мелису и глицин(чтобы снять тревожное напряжение, только не особо помогает), до этого пила около месяца йодомарин, сейчас не пью. Меня больше беспокоит результат цитологического диагноза после пункционной биопсии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 15:33
Надежда, в результатах пункционной биопсии врач-цитолог не описывает атипичные клетки, данных за онкологический процесс нет. Результаты Ваших гормональных обследований говорят об абсолютно нормальной функции щитовидной железы.
Я бы рекомендовала Вам с целью улучшения структуры щитовидной железы принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего пройти контрольное УЗИ обследование.

С уважением, Надежда Сергеевна.