Может быть рак?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, маме на УЗИ щитовидной железы сказали срочно обратиться к эндокринологу, на УЗИ дали заключение признаки диффузных изменений щитовидной железы с множественными узловыми образованиями обеих долей, объёмного солидно- кистозного образования в левой доли (в левой доли неоднородной эхоструктуры с жидкостным содержимым неправильной формы с неровными четкими контурами образование 26,4_14,6 мм, при уде усиление внутриузлового кровотока). Была она у эндокринолога, послали на пункцию и на анализы ттг, т4 и кальцитонин, слала в инвитро ттг- 1.38, т4 свободный-14.34, кальцитонин-<2 пг/мл? Подскажите это норма? Может ли у мамы быть рак? Очень переживаю, 3 ночи не сплю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 10:22
Здравствуйте, Ирина.
Уровень гормонов у Вашей мамы в норме.
Что по результатам пункционной биопсии? Ответ на вопрос о доброкачественности или злокачественности узловых образований даёт только это исследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-05-02 10:52
Здравствуйте, биопсия назначена на 5 мая, но по результатам онкомаркера кальцитонин <2 можно судить есть ли рак щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 11:16
Хорошо, что кальцитонин в норме, но нет, его нормальный уровень не гарантирует отсутствие онкологического процесса. Это не на 100% достоверный показатель. Необходимо обязательно выполнить пункционную биопсию.
Ирина 2018-05-16 15:38
Здравствуйте Надежда Сергеевна, маме сделали пункцию щитовидной железы, написали, что в полученном материале обнаружены фолликулярные клетки тиреоидного эпителия щитовидной железы без особенностей, злокачественные клетки не обнаружены. Это означает, что рака нет? Какое будет лечение, подскажите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-16 16:21
Здравствуйте, Ирина.
Искренне рада за Вас и за маму – узловое образование имеет доброкачественный характер. Если щитовидная железа не мешает Вашей маме физически (не мешает глотать, дышать и т. п.), то достаточно наблюдения по УЗИ 1 раз в 6 месяцев и контроля ТТГ 1 раз в год. Если есть желание решить вопрос радикально – тогда рассмотрите хирургическое лечение.