Щитовидная железа, проблемы со зрением
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, жалобы начали появляться месяцев 8 назад. Сейчас: снижение остроты зрения, двоение, светобоязнь, давление за глазами, иногда болезненно смотреть по сторонам, вверх, начинает болеть голова; слабость, сонливость, что-то похожее на головокружение, если закрыть глаза и лечь, как-будто по волнам плывешь; раздражительность, перепады настроения; становиться плохо, если перегреться (например, просто под одеялом, ночью); головные боли в висках ноющая, иногда резкая, где-то за глазами распирающая; проблемы с засыпанием, ночью после пробуждения; снижение либидо; снижение веса на 5 кг; сильное выпадение волос. Рост - 163, Вес - 50. Окулист: расширение сосудов, незначительное; поля зрения немного выпадают на одном глазу; 09.2019 зрение 0.8/0.8; 03.2020 зрение 0.3/0.2. До начала ухудшений была еденица. Лечения не назначили. Нарушений нет; Невролог: признаки венозной дисциркуляции по позвоночным венам-по УЗИ, МРТ: наружная гидроцефалия. Направил к физиотерапевту, на физ. Лечение; ТТГ от 19.09 - 14,2 (норм нет), глюкоза 3.18, от 10.11 ТТГ - 2.66 (0.4-4.0), Т4 свободный-10.86(9.0-19.05), АТ-ТПО-304.7(норма менее 5.6); ТТГ от 19.12 - 4.12(нормы0.27-4.2). УЗИ щитовидки от 11.11.19-картина диффузных изменений щж по типу ХАИТА, эхогенность снижена.
Кормлю грудью 1год 2 месяца. Никакие лекарства на протяжении всего этого времени не принимала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

12 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 21:53
Здравствуйте, Алена.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне, эндокринологу? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Обследования по щитовидной железе Вы проходили очень давно, 4-5 месяцев назад. Они уже неинформативны. На момент обследования причин развития проблем со зрением со стороны щитовидной железы у Вас не было.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Алена 2020-04-07 22:10
Подскажите, какие анализы нужно сдать, обследования пройти, исходя из данной симптоматики, чтобы поставить диагноз. Могут ли проблемы с щитовидкой вызывать данные жалобы? Невролог и окулист по своей части проблем не нашли. И скажите, пожалуйста, может ли ТТГ так резко меняться без какого-либо лечения, с 14 до 4, или это ошибка?
эндокринолог 2020-04-07 22:20
  1. "Подскажите, какие анализы нужно сдать, обследования пройти, исходя из данной симптоматики, чтобы поставить диагноз. " – этот вопрос рациональнее обсуждать со своим офтальмологом. Эндокринолог не занимается диагностикой проблем со зрением, это не его профессиональная область. По моей части достаточно свежего анализа крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. Если по анализам всё в порядке, то проблема находится вне сферы эндокринологии.
  2. "Могут ли проблемы с щитовидкой вызывать данные жалобы? " – да, при серьёзных отклонениях в уровне гормонов.
  3. "И скажите, пожалуйста, может ли ТТГ так резко меняться без какого-либо лечения, с 14 до 4, или это ошибка? " – более вероятно, что ошибка. И анализ без указания лабораторных норм не вызывает особого доверия в любом случае.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
1
Алена 2020-04-07 22:26
Большое спасибо за ответы!
эндокринолог 2020-04-07 22:32
Рада была помочь, здоровья Вам!
Алена 2020-04-10 10:31
Надежда, добрый день. Я сходила на узи щитовидной железы и сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста, результаты.
1. Нужно ли начинать лечение или анализы неплохие?
2. Размеры щитовидки примерно в два раза меньше, чем при прошлом обследовании, это норма?
Алена 2020-04-10 10:32
УЗИ
эндокринолог 2020-04-12 00:36
Здравствуйте, Алёна.
  1. Учитывая незначительное отклонение уровня ТТГ от нормы, я бы начала с наблюдения в динамике (повторного контроля уровня ТТГ через 1-1,5 месяца). Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Размер щитовидной железы у Вас сейчас в норме.
1
Алена 2020-04-12 07:26
Надежда, здравствуйте. На УЗИ сказали, что щитовидка в плохом состоянии, воспаленная.
1. Такое состояние ЩЖ не опасно, при нормальном уровне гормонов?
2. Может ещё что-то помимо сданных гормонов влиять на состоянии ЩЖ?
3. Может ли неполноценный сон повлиять на результаты ТТГ? (За ночь встаю раза 3, примерно на пол часа каждый раз).
эндокринолог 2020-04-12 11:32
Эти вопросы стоит задавать тому врачу, который сказал "что щитовидка в плохом состоянии, воспаленная. ". Я такого не вижу совершенно.
И меня зовут Надежда Сергеевна.
Алена 2020-04-12 11:34
Хорошо, спасибо большое, за ответ.
эндокринолог 2020-04-12 11:36
Пожалуйста, всего доброго.