Хроническое увеличение лимфоузлов
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, я к вам уже обращалась по поводу того, что у меня долгое время увеличены лимфоузлы на шее (сколько времени неизвестно, узи сделала впервые 5 месяцев назад, до этого их не проверяли). Узи прикрепляю. Я лечила лимфоузлы и хронический тонзиллит кучей лекарств, но за 5 месяцев они не изменились. Две недели назад сильно заболело горло и лимфоузлы увеличились ещё сильнее и стали болеть, дотронуться было больно и они прям распухли. Горло пролечила быстро и спустя пару дней лимфоузлы болеть перестали, и вернулись к прежним размерам, как на узи и больше не уменьшаются. Подскажите пожалуйста, почему после лечения горла лимфоузлы вернулись к прежним размерам, но больше не уменьшаются? Хотя я до сих пор полоскаю горло и пью сироп солодки
Теги: хронический тонзиллит и лимфо узлы
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 января 2019 года

10 ответов
Мария 2019-01-19 18:56
И ещё один вопрос. Если надавить на миндалину, появляется из дырочек желтоватые комочки. В одной статье прочитала, что это нормально, а в другой, что это и есть тонзиллит, что более правильно?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-19 22:00
Здравствуйте.
Лимфоузлы- это нормальные физиологические образования.
По поводу второго вопроса Вам нужно обратиться на прием к ЛОР врачу.
Всего доброго.