Хроническое увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, я к вам уже обращалась по поводу того, что у меня долгое время увеличены лимфоузлы на шее (сколько времени неизвестно, узи сделала впервые 5 месяцев назад, до этого их не проверяли). Узи прикрепляю. Я лечила лимфоузлы и хронический тонзиллит кучей лекарств, но за 5 месяцев они не изменились. Две недели назад сильно заболело горло и лимфоузлы увеличились ещё сильнее и стали болеть, дотронуться было больно и они прям распухли. Горло пролечила быстро и спустя пару дней лимфоузлы болеть перестали, и вернулись к прежним размерам, как на узи и больше не уменьшаются. Подскажите пожалуйста, почему после лечения горла лимфоузлы вернулись к прежним размерам, но больше не уменьшаются? Хотя я до сих пор полоскаю горло и пью сироп солодки
Теги: хронический тонзиллит и лимфо узлы
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 января 2019 года

10 ответов

Мария 2019-01-19 18:56
И ещё один вопрос. Если надавить на миндалину, появляется из дырочек желтоватые комочки. В одной статье прочитала, что это нормально, а в другой, что это и есть тонзиллит, что более правильно?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-19 22:00
Здравствуйте.
Лимфоузлы- это нормальные физиологические образования.
По поводу второго вопроса Вам нужно обратиться на прием к ЛОР врачу.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-01-20 09:32
Доктор, спасибо что ответили. Я может неправильно сформулировала вопрос. У меня лимфоузлы постоянно были увеличены и не проходили, потом я заболела они увеличились ещё сильнее (см по 3 стали и болели), а когда выздоровела перестали болеть и уменьшились до 2,5 см как и раньше и не проходят. Я не понимаю, почему они дальше не уменьшаются? Ведь на болезнь и выздоровление реагируют, а в норму все равно не приходят
Размеры лимфоузлов определяются наличием инфекции в организме или ее остаточными явлениями. Нормальные размеры лимфоузлов понятие во многом индивидуальное.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2019-01-20 17:32
Простите, а вы не могли бы что нибудь по поводу УЗИ лимфоузлов сказать? По сравнению с узи 5 месячной давности лимфоузлы уменьшились на 5 мм, либо погрешность (узи делали на одном аппарате разные врачи). Есть ли повод для переживаний, что они никак не уменьшатся?
-ничего плохого на УЗИ нет
-повода для переживаний нет никакого.)
Платная консультация
Мария 2019-01-21 05:52
Здравствуйте! Сегодня снова прошла узи. Результаты прикрепляю. Врач сказал, что такие лимфоузлы характерны для хронической инфекции в горле. 1. Это правда? 2. Тут размеры указаны поменьше, но все таки это норма или они все равно увеличены? Кто то говорит, что норма до 1,5 см кто то что до 2 см
-правда
-это покажет только время. Нормальные размеры- понятие индивидуальное.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Мария 2019-01-21 12:37
Простите пожалуйста, последний вопрос. Что значит, покажет время? И если они такими останутся это не страшно? И это точно не лимфома?
-если размеры не изменятся- это ваша норма
-я уже писал- повода для переживаний нет
-это точно не лимфома.)