Увеличены и болят лимфоузлы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре 2019 на плановом узи молочных желёз были обнаружены увеличеные подмышечные лимфоузлы. Через 2месяца лимфоузлы увеличены подключичные, шейные, паховые. Некоторые структурно изменены. Взяли пункцию. Результат - во всех полях присутствуют лимфоидные элементы разной степени зрелости. КТ легких и флюорография в норме. УЗИ брюшной полости все в норме. Анализы на вич, сифилис, гепатит, мононуклеоз, токсоплазмоз отрицательные. ПЦР на герпес, ЦМВ, ВЭБ отрицательные. Соскоб с задней стенки странный. Одна лаборатория обнаружила ВЭБ в глотке. Через неделю результат соскоба в другой лаборатории на ВЭБ отрицательный. Есть авидность к ЦМВ: ифа IgM отрицательные, ифа IgG 3,7, авидность 78%. Биохимия в норме, моча в норме. По крови все в норме, кроме лейкоцитарной формулы. Сдавала 4 раза, показатели примерно одинаковые. HGB 124, эритроциты 4, соэ в норме <12. Лейкоциты 4,3. Нейтрофилы 40%, лимфоциты 47%, моноциты 13%. Врачи ответа не дают что со мной. Но лимфоузлы увеличены и я ощущаю дискомфорт. Температуры нет, вес в норме (не позклела ни на грамм), занимаюсь спортом 4 раза в неделю, работаю по 9 часов - не сильно то и устаю. Подскажите о чем говорят анализы? Какие ещё анализы нудно сдать для полного обследования? К каким врачам ещё обратиться?
7 ответов
Добрый день. Прикрепите протокол УЗИ лимфатических узлов.
Ольга 2020-03-15 21:15
На узи отдельных групп лимфоузлов врачи меня не направляют. 2 раза делали узи молочных желёз. Прикрепила заключения. В заключении КТ написано что подмышками лимфоузлы 15мм. Лимфоузлы средостение и корней легких не увеличены. УЗи брюшной полости - лимфоузлы не увеличены.
Ольга, пока никаких дополнительных обследований делать не надо. В динамике через 3-6 мес сделаете УЗИ лимфоузлов (но именно лимфоузлов- шейные, под-и надключичные, аксилярные, паховые).
Ольга 2020-03-16 13:09
Лимфоузлы болят и причиняют дискомфорт. Являются ли мои симптомы признаком онкологии?
Нет, при онкологии лимфоузлы обычно безболезнены даже при очень больших размерах.