Нет диагноза
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит. Месяц назад начала пить l-тироксин, ТТг снизился за месяц с 5,73 до 3,03
Добрый день!
Прошу вас о помощи, потому что очно уже устала бегать по разным врачам в поисках причины своих недугов.
Постараюсь вкратце описать все свои жалобы:
1. последнюю неделю болит голова (тяжелая, давящая боль)
2. последний месяц сильно падают волосы
3. увеличен подмышечный лимфоузел (Узи мне пока так и не назначают, но я добьюсь его)
4. периодически колит в правом подреберье (в районе печени)
5. увеличен один лимфоузел в паху (Узи мне пока так и не назначают, но я добьюсь его)
6. второй цикл подряд на 9ый день начинает болеть низ живота: начинается все справа и до лобка не докоснуться (спать на животе больно). длится 5-10 дней
7. последние полгода периодически образуются шишки на коленках, болят, через 3 дня проходят как не бывало.
8. за последний месяц 2 раза отекал левый локоть (шишка, похожая на скопление жидкости - 3-4см), без боли - держится 2-3 дня и пропадает
9. периодически защемляет в груди так, что больно дышать. На следующий день проходит.
10. плюс общая слабость, апатия
По уже сделанным анализам:
1. В апреле этого года сдавала ревмопробы: общий белок, белковые фракции, с-реактивный беолк, мочевая кислота, ревматоидный фактор - все в норме
2. Гинекология (анализы сентябрьские): мазки идеальные, узи в норме
3. ОАК (анализы сентябрьские) - все показатели в норме
4. ОАМ (анализы сентябрьские) - все показатели в норме
5. ТТГ (анализы сентябрьские) - 3.03
6. рентген легких (июль 2017) - в норме
И мой вопрос:
качество жизни заметно ухудшилось за последние 1,5 месяца. Возможо мне нужн невролог, но пока ни один врач (3 терапевта, гинеколог, эндокринолог, хирург) не может помочь мнеи поставить диагноз.
Теги: биопсия лимфоузла на шее расшифровка результатов, узи лимфоузлов заключение
Категория: Онколог

34 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-22 15:37
Здравствуйте!
1, 2, 6, 9 и 10 - симптомы гипотиреоза и, как следствие, побочные явления "Л-тирокина".
3 - признак воспаления молочных желез или легких. Учитывая, что рентген в норме, подозрение падает на молочные железы, на фоне гормонального сбоя - это развитие мастопатии молочных желез, стоит пройти УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла.
4 - симптом желчного пузыря, имеет смысл проверить уровень общего билирубина, прямого и непрямого билирубина + УЗИ брюшной полости на наличие холестаза, камней и дивертикулеза.
5 - увеличение паховых лимфоузлов всегда свидетельствует о проблеме моче-половой системы. Если ОАМ, гинеколог и УЗИ ранее были в норме, то имеет смысл провериться еще раз и не просто проверится, а хорошо проверить. Паховые лимфоузлы в норме до 2.0 см, если лимфоузел менее 2.0 см, то все это можно списать на гормональный сбой, который так же влияет на функцию яичников и стоит проверить остальные гормоны (тестостерон, эстрадиол, Т4, Т3 и т. д.). Все это может сделать гинеколог-эндокринолог.
7 и 8 - симптомы ревматоидного артрита. Стоит проконсультироваться с врачом-ревматолог, который проведет специальные тесты.
9 - симптом, который характерен для множество проблем, как с сердцем и желудком, так и межреберной невралгией, вследствии спазма гладкой и скелетной мускулатуры. Поэтому тут необходимо пройти ЭКГ, УЗИ сердца и ФГДС. Консультация врача-кардиолога и гастроэнтеролога обязательны.
В итоге, у вас множество острых и хронических заболеваний, которые можно друг от друга отличить. Но у вас точно нет онкологии, так как ни один из симптомов на характерен ни для одного из онкологических заболеваний.