Длительное увеличение лимфоузов

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1,8года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу проконсультироваться по поводу моего сына, которому почти 2 года.
В возрасте 3х месяцев обнаружили у него увеличенный заднешейный л. у. и с тех пор бегаем по врачам. Проходили несколько раз узи, постоянно сдаем кровь, были на консультации многих врачей, все твердят одно-все нормально. Но меня, как мать, это очень тревожит.
Позже стали определятся паховые, подмышечные и другие группы л. у. В феврале этого года перенесли какой то вирус, м температурой 4 дня под 39, без признаков простуды. С тех пор, уже 4 месяца у нас держится температура37-37,3, в состоянии сна падает до нормальной. После этого, появились и лимфоузлы внутрибрюшные, размером около 1см. Сдавали на вирусы, паразитов ничего не нашли. Имеем проблемы с кишечником в виде нарушения микрофлоры, аллергию на молочку, которую год не могли выявить, были сильные высыпания.
Прошу посмотреть наши заключения УЗИ и последнюю кровь. Что можете сказать?
1 фото-ноябрь 2016, 2-март 2017(через месяц после вируса), 3- июнь 2017.
Извините, что все в кучу, незнаю как точнее описать. Очень хотелось бы знать, насколько это серьезно на ваш взгляд или как настаивают наши врачи, забить, т. к. у аллергиков это норма.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-14 13:08
Здравствуйте! К счастью, онкологии у малыша нет, так как нет изменений лимфоузлов по УЗИ. По крови видео, что это вирусная инфекция (пониженный уровень нейтрофилов и повышенный уровень лимфоцитов). Скажите, вы сдавали анализы на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус?
Платная консультация
Валентина 2017-06-14 15:48
Спасибо за ответ. Мы сдавали в ноябре кровь, тогда ничего не нашли. Но после вируса в феврале, не сдавали больше. Хотя тоже подозреваю, что переболели одним из них, отсюда и температурный хвост и еще больше появившихся узлов.
Еще хотела уточнить, вы ответили, что изменений в узлах нет. Но вот в первом узи написано, что нарушена деференцировка на ворота узла, а в третьем узи, заключение гиперплазия узла. Это разве не нарушения структуры узла?
Кровь такой стала именно после февраля. До этого еще и моноциты были 12 и тромбоциты 535. Потом они пришли в норму, а лимфоциты и нейтррфилы нет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-14 16:05
Нет, это не нарушения, это признаки воспалительного процесса. При изменениях, так и пишут, изменения в лимфоузлах. Увеличение моноцитови тромбоцитов говорит о вирусной инфекции, скорее всего инфекционный мононуклеоз. После того, как вы его перенесли, лимфоузлы и субфебрилитет будет еще долго сохраняться от 6 до 12 месяцев + присоединение инфекций горла (гнойный тонзиллит и фарингит). Пересдайте на вирусы.
Платная консультация
Валентина 2017-06-14 16:16
Спасибо за разъяснения. Скажите нам теперь на море в июле я так понимаю запрещено совсем?
И вопрос о прививках беспокоит, врач настаивает, но я боюсь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-14 17:27
Валентина, для начала необходимо разобраться и выяснить причину подобной реакции организма. Поэтому пока стоит "попридержать коней" и перепроверить кровь на вирусы.
Платная консультация
Валентина 2017-06-14 18:39
А каким методом лучше сдать? Кровь или слюну?
Просто у знакомых был случай, никак не могли найти в крови, а в слюне сразу нашли, а ребенок плохо чувствовал себя.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-15 02:49
Можете оба варианта попробовать, но, как правило, детям проверяют слюну.