Обследование по поводу увеличенных лимфоузлов
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеохондроз, ожирение
Здравствуйте, доктор, при прохождении диспансеризации в 2018 году, у меня в ОАК был увелич СОЭ-20 и при УЗИ щитовидки увидели увеличенные лимфоузлы (шейные, яремные, подъязычные более 1,5 см), начали искать источник воспаления, сделали фгдс, фкс (вовремя колоноскопии увидели участок воспаления 2х2, взяли биопсию, это оказался НЯК в ремиссии), терапевт посчитала что это и есть причина мое дело закрыла. В 2019 году в июне, снова диспансеризация, СОЭ -22, + реактивный белок, снова УЗИ щитовидки и УЗИ лимфоузлов шейных, подмышечных и паховых, снова лимфоузлы увеличены, но уже от 2,5 см. Мамография, ФЛГ нормальные, фгдс, фкс норма, пройдены гинеколог, хирург, лор, стоматолог, фтизиатр, инфекционист, эндокринолог с их стороны все нормально, в течение 2х месяцев стала подниматься температура 37,1-37,4, обильного потения нет, снижения веса тоже нет, антибиотикотерапия (амоксиклав 825 р/д) не помогла, СОЭ также 22, снизился гемоглобин, лимфоузлы также увеличены. Доктор дайте пожалуйста предварительную оценку моего состояния, насколько это может быть опасно и какие мои дальнейшие действия? Заранее балгодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2019 года

16 ответов
Добрый день. Прикрепите УЗИ описание даных лимфоузлов.
Ева 2019-10-03 15:52
Вот доктор мои УЗИ разные по датам, самое первое уши от марта 2018 года, и сегодня я забрала наконец то анализ крови у инфекциониста у меня положительный анализ на ВЭБ. неужели это все таки лимфома? Спасибо за ваш ответ доктор
Ева 2019-10-03 15:58
Пытаюсь отправить но очень медленно
Ева 2019-10-03 16:00
Ева 2019-10-03 16:01
Ева 2019-10-03 16:03
Ева 2019-10-03 16:05
Ева 2019-10-03 16:06
Ева 2019-10-03 16:07
Ева 2019-10-03 16:08
Вам следует сделать биопсию лимфоузла. Она поможет поставить точный диагноз. В лимфоузлах есть изменения структуры, это меня и смущает.
Ева 2019-10-07 18:09
Добрый день, доктор, прошу прощения за беспокойство, в субботу была на консультации гематолога, он изучил мои документы и сказал что мои лимфоузлы недостаточно увеличены чтобы чтобы хирурги могли взять биопсию, нет у них таких технических возможностей, поэтому пока наблюдаем динамику и рекомендовал сделать мрт лимфоузлов кт средостения, раз в три месяца узи и анализ крови, скажите пожалуйста это нормально, время не будет упущено?
Ева 2019-10-07 18:12
Вы можете уже пройти эти обследования. Только КТ и МРТ обязательно с контрастом. Если при даных обсоедованиях не будет подозрений, то сможете наблюдать в динамике.
Ева 2019-10-08 10:14
Спасибо большое доктор!