Увеличение лимфатических узлов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад переболела острым тонзиллитом. Слева на шее увеличен лимфоузел. Сделала узи поставили лимфоаденопатию, анализ крови в норме Подскажите, можно ли подозревать онкологию, т. к очень переживаю по этому поводу. И может ли быть просто инфекция в организме после ангины из-за ослабления иммунитета.? К какому специалисту обратиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-30 19:30
Анастасия! После перенесенной ангины может быть увеличен л. узел. Нужно пройти мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из ротоглотки. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип -ДНК. Эти вирусы тоже могут вызывать ангину. Данных за онкологию у вас нет. Всего доброго.