Начал задыхаться

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Спиральная компьютерная томография
Состояние после правосторонней пульмоноэктомии. В правом генитораксе визуализируется гидробиброторакс.
В левом легком дополнительных образований, инфильтратов не выявлено.
Легочный рисунок с лева не изменен. Левый корень структурный, не расширен.
Левая плевральная полость свободна.
Средостение смещено вправо, в нем, на уровне бифуркации, в проекции ранее увеличенного лимфатического узла, определяется толстостенная воздушная полость размером 4.0X 2.8см, с толщиной стенки до 1.3см которая смещает пищевод вправо, интимно к нему прилегая, где между ними визуализируется свищевод ход до 0.2 см в поперечнике, а так же сдавливает левый главный бранх до 0.7 см
Деструктивных изминений в костных структурах не выявлено.
Заключение: Вышеописанные изменения средостении на уровне бифуркации, вероятно, обусловлены увеличением лимфатическим узлом вторичного генезиса с распадом средостения, с наличием свища в медиальной стенке пищевода. По сравнению с предыдущим КТ- исследованием отмечается отрицательная динамика за счет появления полости распада в л/узле.
Папа начал задыхаться приступами, перед этим делали 2 хим терапии
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-12 07:42
Здравствуйте! Простите, а что там так и было написано гидробиброторакс или же фибро торакс? В данном случае следует понимать, что у вашего папы происходил обширный распад опухоли под действием химиотерапии. Химия слишком быстро сработала и метастаз во внутригрудном лимфоузле начал разваливаться с образованием свища в пищевод, а так же сдавления бронха, отсюда у него и одышка и затруднительное дыхание. Увы, в данном случае противопоказано проводить терапию дальше и боюсь, что врачи-хирурги тоже откажутся оперировать. Скажите, а почему не стали удалять лимфоузел во время операции до химиотерапии?
Платная консультация
Евгений 2017-01-12 15:22
Было написано как вы сказали, все было хорошо 'лимфоузел через полтора года появился . Просто скажите что можно сделать и как помочь и сколько живут с таким.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-13 11:54
Увы, думаю, что тут уже ни чем помочь нельзя. Можно попробовать договорить с хирургом, но думаю, что он откажет из-за риска кровотечения. Химиотерапевты тоже могут отказать по этой же причине, но стоит все-таки попробовать. Пусть созовут консилиум для него и решат вопрос о дальнейшем лечении.