Увеличение лимфатических узлов(3 месяца)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Аллергия, тонзиллит, сколиоз первой степени,
Здравствуйте, 3 месяца назад обратил внимание, что увеличены лимфатические узлы в области шеи, через пару дней обнаружил в паховой области (с одной стороны 3 (2 рядом и один ниже), а с другой только 2(те которые рядом). Консультировался с хирургом - он сказал сдать тест на ВИЧ, RW, биохимию и ОАК. ВИЧ - отрицательный, RW - отрицательный, биохимия(очень много параметров) - всё в норме, кроме Креатинина(повышен), общий кальций(но ионизированный в норме). Увеличение л/у увидел, но для направления к онкологу потребности не видит, т. к. размер, по его заключению, около 0.6-0.7. Сказал укреплять иммунитет. Укрепить иммунитет решил цинка пиколинатом(пью неделю), экстрактом эхинацеи и шиповника(тоже неделю), аевит(5 дней), аскорбиновая кислота (по 1г - дня 3-4). Изменений в размерах л/у не заметил никаких. Температура не беспокоит. По утрам 35.5-35.8, днём 36.4-36-7, вечером 35.8-36.2. Давление в норме, иногда учащенный пульс. Потоотделение не вызывает беспокойства(его не ощущаю). Педиатр прописывал аугментин(875/125 вроде) - никаких изменений, только во время приёма беспокоила диарея. ОАК за последние время отправляю через изображения. Все эти три месяца схожу с ума, в сети пишут очень страшные вещи, да и врачи ничего не могу конкретного сказать. Может вы порекомендуете что-нибудь?
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 мая 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-30 11:28
Здравствуйте.
Мне не нужны нормальные анализы. Выложите УЗИ увеличенных лимфоузлов.
Платная консультация
Александр 2018-05-30 12:37
УЗИ не делал, т. к. хирург не дал направление. Необходимо сделать УЗИ все0 л/у?
Думаю, что решить этот вопрос должны не Вы, а врач при осмотре. Показания определяет именно врач.
Платная консультация
Александр 2018-06-02 11:51
Я в самом начале написал, что хирург не видит необходимости в подобном исследовании лимфоузлов. Он порекомендовал укреплять иммунитет - я его укрепляю, но изменений никаких нет.
Обращайтесь за дальнейшими рекомендациями к своему хирургу.
Платная консультация
Александр 2018-07-02 22:03
Выпросил направление на УЗИ швейных, паховых и подмышечных лимфоузлов. Заключение: определяются единичные лимфатические узлы (шейные, подмышечные, паховые) от 3.0 до 10.0 сантиметров, без структурных изменений.
Хирург сказал, что это норма.
Вы согласны с этим заключением или продолжать обследование?
Если Вы ошибаетесь и это не сантиметры, а миллиметры- то это норма.