Лимфатические узлы

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Моноуклеоз, гастродеуденит
Здравствуйте, в начале мая воспалился лимфатический узел, и вся группа около челюсти, самый большой в верхней области челюсти достигает 1,5 см. Спустя почти 4 месяца данный лимфоузел не пришёл в исходное положение и не уменьшился. На узи диагноз реактивное увеличение, структурных изменений выявлено не было, общий анализ крови спокойный. Подскажите необходимо наблюдать за данным лимфоузлом? Есть ли риски развития структурных изменений? Иначе говоря является ли нормой если узел остаётся увеличенным (не болит).
Информация: на момент воспаления Эпштейн и Цтв не активны, патагенная флора выявлена в полости горла, пропиты антибиотики, вич отрицательный, щитовидка в пределах норм.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.