Лимфоузел в углу челюсти 2.4 см

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Николай. Всегда был озабочен лимфоузлами, а сейчас ещё сильнее. В январе делал узи шеи, нашли несколько увеличенных узлов, под углом челюсти. Были порядка 1.5 см, все без изменений структуры и кровотока. Недавно сделал снова узи. Теперь один узел справа вырос до 2.4 см, опять-таки без изменений в структуре, кровотоке. Врачи сказали, что узлы не плохие. Ничего делать не нужно. Добавлю, что в горле справа увеличена миндалина плюс белые бугорки на задней стенке горла. За год несколько раз была ангина. Сейчас горло не болит. Сдал ОАК, все в норме, нет изменений. Рентген в двух проекциях тоже без проблем.
Прописали антибиотик, пока пью.
Обеспокоен этим узлом, хотя все врачи говорят, что нет причин беспокоиться.
Подскажите, стоит ли что-то предпринимать? Или можно успокоиться и наблюдать?
Теги: лимфоузел 3 см, лимфоузел кютнера, лимфоузлы в углу челюсти
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июля 2019 года

35 ответов

Николай 2019-07-05 10:22
Добрый день. Учитывая отсутствие изменений на УЗИ ничего делать не надо. Только наблюдать.
Николай 2019-07-05 12:51
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо за быстрый ответ!
Беспокоит, что узел вырос. И, конечно же, нет-нет, а мозг подкинет идеи про лимфомы и прочее. Скажите, если бы узел был патологический (лимфома, например) он был бы изменён по структуре?
В даной области допустимый размер лимфоузлов 2-3см. При онкологии в лимфоузле были бы изменения.
Николай 2019-07-06 13:36
И ещё раз, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Николай 2019-07-07 06:20
Юлия Владимировна, и ещё одно небольшое уточнение. Получается, что если узел не изменённый по структуре и ОАК в норме, беспокоиться о лимфома не стоит?
Николай 2019-07-10 14:44
Юлия Владимировна, здравствуйте. Извините за настойчивость. Могу ли я, учитывая нормальный ОАК и не изменённые по Узи лимфоузлы не беспокоиться о лимфоме?
Можете не беспокоиться.
Николай 2019-07-10 15:17
Огромное Вам спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Николай 2019-07-16 00:35
Юлия Владимировна, здравствуйте. Извините, правильно ли я понял расположение места, в котором размеры узлов допустимы до 2-3 см? (Фото прилагаю)
Да, правильно. Это так называемые лимфоузлы Кютнера.
Николай 2019-07-23 05:55
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, а лимфома и онкология это не совсем одно и то же? Но и при лимфоме и при онкологии в лимфоузле должны быть изменения структуры?
Лимфома относится к онкологическим заболеваниям. При лимфоме в лимфоузлах происходят изменения.
Николай 2019-08-09 06:12
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Сделал контрольное узи, узлы остались примерное такие. Правый 2.4 на 0.8, левый слегка больше 2.1 на 0.8. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена, но местами немного утолщён корковый слой. Лимфоузлы те же самые, под углами челюсти. Горло так и остаётся с сильно увеличенной миндалиной.
Скажите стоит ли беспокоиться?
Сильно увеличенная миндалина - это хронический тонзиллит скорее всего. А лимфоузлы таких размеров могут уже остаться на всю жизнь. Но в них нет изменений характерных для онкологии. Не переживайте.
Николай 2019-08-10 03:29
Спасибо Вам большое за ответы и помощь!
То есть локальное небольшое утолщение коркового слоя ни о чем плохом не говорит?
И как часто мне следует контролировать эти узлы? Будет достаточно раз в полгода или раз в 3 месяца?
Достаточно делать контрольное УЗИ раз в 6-12мес. Локальное утолщение коркового слоя не опасно.
Николай 2019-08-15 04:46
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо ещё раз за все Ваши ответы!
Одно небольшое уточнение: вместе с узи лимфоузлов на шее, делал узи паховых лимфоузлов. Справа визуализируется овальный узел, 1.0*0.5 см, без кровотока, но с усиленным сигналом от центральной части узла. Врач сказал, что такой узел не считается патологическим. Так ли это по вашему мнению?
Да, не переживайте, такой узел нормален.
Николай 2019-09-03 04:12
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо ещё раз Вам за помощь и извините за назойливость. Хотелось бы уточнить один момент (надеюсь поседений) по поводу лимфоузлов на шее. Имеются лимфоузлы под углом челюсти справа и слева, 2.4 на 0.8 см и 2.1 на 0.8 см. С сохранением кортико-медуллярной дифференциации, местами с утолщением коркового слоя и незначительным (небольшым) сигналом кровотока внутри узла.
Этот кровоток присутствует на всех УЗИ этих узлов начиная с первого узи в середине января этого года и по последнее узи в августе.
Скажите, пожалуйста, такой кротовоток тоже не является онкологическим? По этому поводу беспокоиться не стоит?
Ещё раз спасибо и извините за больше количество вопросов.
Кровоток в воротах узла имеется в норме. Возможно по УЗИ написали внутри имея ввиду в воротах лимфоухла.
Николай 2019-09-03 15:33
Юлия Владимировна, такая же формулировка использована при описании другого узла размером 1 на 0.2 см -«внутри визуализируется незначительный сигнал кровотока». И такое описание постоянно начиная с января.
Как вы думаете, учитывая это локальное утолщение коркового слоя, нужно ли что-то делать? Или передерживаться плана «проверка раз в полгода-год»?
Думаю дополнительных обследований не надо. Дрстаточно контроля раз в 6-12мес.
Николай 2019-09-04 04:20
Юлия Владимировна, то есть даже учитывая появление этого «локального утолщения коркового слоя» на последнем узи в начале августа и наличие «сигнала небольшого кровотока внутри узла» на всех узи с января, будет достаточно делать контрольные узи раз 6-12 месяцев?
Спасибо.
Да. Достаточно раз в 6-12мес.Ваши лимфоузлы в плане онкологии подозрения не вызывают. Не переживайте.
Николай 2019-09-04 12:42
Большое Вам спасибо за помощь и терпение. Отправил Вам благодарность через сайт.
Пожалуйста, здоровья Вам. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Николай 2019-10-08 09:31
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Снова к Вам за советом.
Некоторое время назад Писал Вам про узел в паху справа 1 на 0.5 см, без кровотока с усиленными сигналом от центра.
Беспокоил пах, несколько недель назад решил проверить пах снова. Справа узел 1.8 на 0.4 (то есть увеличился) , слева 1 на 0.4 см. Границы четкие, форма правильная, внутри визуализируется высокоэхогенное (высокий сигнал) медуллярное вещество, сигнал кровотока в воротах.
Опять же врач узи диагностики сказал, что узел нормальный, скорее всего увеличенный на фоне инфекции (была мочеполовая инфекция).
Скажите, по вашему мнению данный узел в норме? Перепроверять и беспокоиться не стоит?
Заранее спасибо!
Добрый день. Такое увеличение и характеристики узла характерны доя воспаления. Вы пролечили мочеполовую инфекцию? Если да, то можете сделать контрольное УЗИ через 3-4 недели.
Николай 2019-10-08 10:17
Юлия Владимировна,
Два дня назад закончил пить курс антибиотиков, боли и жжения прошли. Остаётся легкая припухлость в паху справа (хотя это, возможно, и не узлы).

То есть такие узлы просто воспалительные? Не онкологические?
Лимфоузлы могут уменьшиться только через 3-4 недели. Повторите через этот период УЗИ. Подозревать онкологию нет оснований.
Николай 2020-03-05 05:36
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Несколько месяцев назад консультировался с вами по поводу лимфоузла в паху. В данный момент хотел бы уточнить несколько моментов.
Последнее узи 4 месяца назад узлов в паху показало узел справа размерам 2.5 на 0.5 см. Кровоток в воротах, врач особо отметил, что узел со светлой серединой, не патологический. Вместе с узи делал общий анализ крови, был без отклонений.
На протяжении этих 4 месяцев сохранятся лёгкая припухлость в паху справа (в сравнение с тем же местом слева). По размерам на глаз выглядит примерно также, как и 4 месяца назад.
Самочувствие в норме, нет потери веса, усталости, потливости, остальные группы узлов без заметного увеличения.
У меня, как у человека впечатлительного и склонного преувеличивать, сохраняется определённое волнение по поводу данного места.
Как вы считаете, Есть ли смысл предпринимать какие-то диагностические действия?
Или все же по вышеописанным признакам и принимая во внимание прошедшее время, можно наконец успокоиться?

Спасибо Вам заранее!
Добрый день, Николай! Можете повторно сделать УЗИ. Если по УЗИ узел остался прежним, то можете не беспокоиться.