УЗ-признаки изменений л/узлов подмышечной области
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я Наталья, мне 45 лет. 1,5 месяца назад заболела грудь, сделала узи молочных желез, поставили диагноз фкм и обратили внимание на аксилярные лимфоузлы с сохраненной структурой и увеличенными размерами. Лимфоузлы на тот момент не болели совсем. Маммолог на приеме ничего не нашел. Далее заболели подмышки и покраснели. Через день краснота прошла, а желтый цвет остался. Терапевт посмотрела и выписала антибиотик. Пропила. Тераппевт сказала, что лимфоузлы стали лучше. Но были еще два раза покраснения. Терапевт сказала, что лимфоузлы такую красноту не дают и это аллергия, не пользуйтесь дезодорантом. Не пользуюсь, подмышки болят. СОЭ 24, немного повышена мочевая кислота. Маммографию делала в сентябре 2018 года. Жировая инволюция. Лимфоузлы не визуалировались. BIRADS 1.
Сделали Узи.
При ультразвуковом исследовании аксиллярных, подмышечных
лимфоузлов определяются увеличенные л/узлы:
РАЗМЕРАМИ: справа 2,49*0,72 см гипоанэхогенные,
с сохранением архитектоники и адекватной васкуляризацией.
Слева: 1,24*0,85 см с увеличенным гиперэхогенным центром,
без признаков патологического кровотока.
КОНТУР: ровный, чёткий
КОЛИЧЕСТВО: одиночно расположенные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки изменений л/узлов подмышечной области.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть аллергия, фкм? С какого врача начинать лучение?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-02 12:09
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на аллергический дерматит или кандидозный дерматит.
Лимфоузлы по описанию доброкачественные, структура сохранена,
есть незначительное увеличение
(в норме размеры аксиллярных лимфоузлов до 2 см).
1. Обязательно нужно показаться очно дерматологу.
2. Провести УЗИ-контроль лимфоузлов через 4-6 недель.