УЗ-признаки изменений л/узлов подмышечной области

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, я Наталья, мне 45 лет. 1,5 месяца назад заболела грудь, сделала узи молочных желез, поставили диагноз фкм и обратили внимание на аксилярные лимфоузлы с сохраненной структурой и увеличенными размерами. Лимфоузлы на тот момент не болели совсем. Маммолог на приеме ничего не нашел. Далее заболели подмышки и покраснели. Через день краснота прошла, а желтый цвет остался. Терапевт посмотрела и выписала антибиотик. Пропила. Тераппевт сказала, что лимфоузлы стали лучше. Но были еще два раза покраснения. Терапевт сказала, что лимфоузлы такую красноту не дают и это аллергия, не пользуйтесь дезодорантом. Не пользуюсь, подмышки болят. СОЭ 24, немного повышена мочевая кислота. Маммографию делала в сентябре 2018 года. Жировая инволюция. Лимфоузлы не визуалировались. BIRADS 1.
Сделали Узи.
При ультразвуковом исследовании аксиллярных, подмышечных
лимфоузлов определяются увеличенные л/узлы:
РАЗМЕРАМИ: справа 2,49*0,72 см гипоанэхогенные,
с сохранением архитектоники и адекватной васкуляризацией.
Слева: 1,24*0,85 см с увеличенным гиперэхогенным центром,
без признаков патологического кровотока.
КОНТУР: ровный, чёткий
КОЛИЧЕСТВО: одиночно расположенные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки изменений л/узлов подмышечной области.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть аллергия, фкм? С какого врача начинать лучение?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-02 12:09
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на аллергический дерматит или кандидозный дерматит.
Лимфоузлы по описанию доброкачественные, структура сохранена,
есть незначительное увеличение
(в норме размеры аксиллярных лимфоузлов до 2 см).
1. Обязательно нужно показаться очно дерматологу.
2. Провести УЗИ-контроль лимфоузлов через 4-6 недель.
Платная консультация
Наталья 2019-07-02 12:26
Спасибо огромное, Наталья Геннадьевна!
К дерматологу конечно пойду, так как область подмышками очень беспокоит.
Вот протокол узи молочных желез от 29.05.19

Структура ткани
неоднородна, жировой с отдельными включениями железистой

Мелкокистозный компонент
не выражен

Млечные потоки
дифференцируются, расширены

Млечные потоки комм
до 3 - х мм

Узловые образования
нет

Гиперваскуляция образования
нет

Лимфотические узлы
есть, с сохраненной структурой, с измененные размерами

Лимфотические узлы комм
эхогенность повышена

Заключение
УЗ признаки жировой инволюции молочных желёз, фиброзно - кистозной мастопатии, жировой дегенерации подмышечных лимфатических узлов.

Также сделала рентген грудной клетки.

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
органов грудной клетки
(прямая передняя проекция+правый бок):

Лёгкие расправлены. Лёгочный рисунок с обеих сторон несколько усилен. Очаговые и инфильтративные изменения в лёгких достоверно не определяются. Междолевая плевра справа подчёркнута. Корни не расширены, достаточно структурны. Плевральные синусы свободны. Тень сердца не расширена, широко прилежит к диафрагме. Диафрагма расположена обычно, куполообразна.
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений на уровне исследования достоверно не выявлено.
Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений в лёгких, признаков лимфаденопатии достоверно не выявлено.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-02 12:30
Хороший результат УЗИ и рентгена легких.
Никакого намека на онкологию, не переживайте!
Это описание нормальных лимфоузлов.
Боли лимфоузлы тоже дают, это может быть защемление нервных корешков, остеохондроз.
Нет повода для посещения онколога.
Платная консультация
Наталья 2019-07-02 14:06
Спасибо еще раз!
После посещения дерматолога и узи отпишусь по результатам.