Лимфоузлы 10-15 мм подмышками

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый врач!
вчера была на узи молочных желез, там все без патологии, есть мелкие кисточки, но я этот вопрос держу на контроле и обсуждаю с маммологом.
Обнаружила на узи запись про лимфоузлы - " в подмышечных областях лоцируются единичные лимфоузлы размерами 10-15 мм со сохраненной структурой. Другие зоны регионального лимфотока - без особенностей". я всегда спрашиваю узистку все ли нормально - она сказала, что все да, без патологий и структура узлов в норме.
Я подняла все узи груди и подмышек за последние 5 лет (около 7-8 узи) - и там такие же размеры узлов! Получается с 2015 года лимфоузлы такого размера.
я никогда их не чувствовала и не нащупывала при пальпации.
Скажите пожалуйста насколько это критично?
все анализы по ОАК и биохимия у меня в норме, сдаю по 2 раза в год, лимфоциты, СОЭ и тд всегда в пределах норме, все остальные узи по-женски, брюшина, рентген грудной клетки и тд - без патологии
каждый раз Узистка говорила что все норм и маммолог когда смотрел - на это внимание не обратил. Но почему-то сейчас немного напугало
стоит бить тревогу?
спасибо!
Теги: в подмышечной области лимфоузлы размером до 10 мм
Категория: Онколог
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-10 15:48
Здравствуйте!
Аксиллярные (подмышечные) лимфоузлы с неизмененной структурой и размером до 1,5 см являются нормой.
Поэтому повода для тревоги и волнения нет.
Платная консультация
маргарита 2020-01-10 15:52
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ!
то что 5 лет они такой скажем пограничной формы - это просто строение такое у меня?
и еще нашла на шее узел, попросила посмотреть на узи как раз вчера - врач сказала 5 мм с сохраненной структурой, до этого его не было точно.
это тоже ничего страшного?
жуткая фобия онкологии и наверно поэтому задаю такие глупые вопросы
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-10 15:56
Наоборот, все хорошо.
В течении 5 лет стабильные размеры и структура.
Платная консультация
маргарита 2020-01-10 16:12
Спасибо!
А на шее 5 мм это норма? С сохраненной структурой, но он прощупывается и это настораживает
спасибо большое!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-10 16:27
5 мм тоже норма, не переживайте.