Размеры подмышечного лимфоузла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проводила самообследование молочных желез (достаточно сильно и хорошо все проверила), нащупала под левой подмышкой сильно в глубине маленький шарик, т. к. мнительная, сразу побежала на узи. По узи молочных желез все в норме, попросила доктора отдельно более хорошо посмотреть этот шарик - это оказался подмышечный лимфоузел нормального строения, 9 мм, корковый слой 2 мм.
Доктор узи сказала, что это абсолютно нормальные размеры подмышечного лимфоузла, и что справа они тоже есть, просто я их не пальпирую. У меня такие вопрос, с точки зрения врача-маммолога:
1. могут ли в норме пальпироваться подмышечные лимфоузлы (только в положении когда рука вытянута либо согнута в локте);
2. должны ли они определяться на узи?
3. 9 мм - это действительно не увеличенный лимфоузел, а обычный?
Большое спасибо за ответы. С грудью никогда никаких проблем не было, в подмышечных областях полгода не переставая был гидроденит 5 лет назад (то есть опухала подмышка, прикладывала мазь Вишневского, шишка проходила, тут же появлялась под другой подмышкой и так полгода по кругу).
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-12-20 13:04
Здравствуйте.
Уточните вопрос к маммологу в настоящее время.