Подмышечный лимфоузел справа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проводила самообследование молочных желез (достаточно сильно и хорошо все проверила), нащупала под левой подмышкой сильно в глубине маленький шарик, т. к. мнительная, сразу побежала на узи. По узи молочных желез все в норме, После узи я попросила доктора отдельно посмотреть этот шарик - это оказался подмышечный лимфоузел нормального строения, 9 мм, корковый слой 2 мм. Доктор узи сказала, что это нормальные размеры подмышечного лимфоузла, и что справа они тоже есть, просто я их не пальпирую. У меня такие вопросы:
1. Является ли нормальным, что лимфоузел пальпируемая только с одной стороны или это что то означает? (только в положении когда рука вытянута либо согнута в локте. Воспаления точно нет, боли тоже, сколько по времени он у меня не знаю, впервые нащупала полгода назад, до этого не пальпировала подмышки);
2. должны ли лимфоузлы определяться на узи?
3. 9 мм - это действительно не увеличенный лимфоузел или он должен быть совсем маленьким?
Большое спасибо за ответы. С грудью никогда проблем не было, Лишь в подмышечных областях полгода был гидроденит 5 лет назад (то есть опухала подмышка, прикладывала мазь Вишневского, шишка проходила, тут же появлялась под другой подмышкой и так полгода не переставая).
Категория: Онколог
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Добрый день. После воспаления ( гидраденит)лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым. Пальпироваться лимфоузлы также могут в норме . Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.
Мария 2020-08-14 06:22
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Простите, но я не поняла. 9 мм это увеличенный, но допустимый или нормальный размер?
Это увеличенный допустимый размер.