Увеличение лимфоузла в паху это онкология?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Анемия, шейный остеохондроз, грудной склероз.
Здравствуйте, 2 недели назад обнаружила лимфоузел справа в паху, сдала оак и оам всё в норме, только гемоглобин 107 (у меня это бывает) и незначительно белок в моче. Осмотр гинеколога ничего не выявил, была у онколога, ей не понравилось, что он плотный, не эластичный, венерические заболевания отрицательно. На узи от пойду через 2 недели, на узи печени почек, селезёнки тоже через 2 недели. С августа месяца нарушен цикл, было экс чуть больше года назад. Бывает потливость умеренная ночью, не всегда, мне кажется от цикла зависит. Общее состояние удовлетворительное. Лимфоузел один, был см 1,5, сейчас мне кажется около 1 см, подвижный, но твёрдый. Я боюсь онкологии.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 января 2020 года

11 ответов

Добрый день. Без УЗИ точно сказать нельзя. Размер 1-1.5 см для даной области это норма.
Анастасия 2020-01-25 08:17
Но ведь его раньше не было, значит для меня это не норма. Про узи сказали, что у нас просто пишут, что воспален и всё, сказали дождаться всех УЗИ и при желании сдать кровь на онкомаркеры женские
Лимфоузлы реагируют на любое воспаление, которое может произойти на любом этапе жизни. Это нормально. И не говорит об онкологии.
Анастасия 2020-01-26 08:42
Вы думаете мне не стоит особо беспокоится? Сейчас вот он примерно 1 см может чуть меньше и эластичный стал. У меня просто ребенок маленький и особо нет возможности по врачам ходить, но и запускать себя не хочу
Причин для беспокойства нет.
Анастасия 2020-02-03 15:54
Здравствуйте, сходила на УЗИ омт, все хорошо, единственное доктор сказала, что по передней стенке матки есть что то похожее на начало миомы, но пока сказали это заболевание к себе не относить и вообще забыть про это. Возможно и не миома это, сделать повторное узи через полгода, заодно я попросила посмотреть увеличенный лимфоузел, сказали, что он сейчас 9 мм, вроде как спокойный без каких либо изменений. Есть нарушение цикла полгода. Узист сказал все равно надо пропить гормональные. Может и из за этого увеличен. Скажите пожалуйста, если оак, оам, женское узи и вроде как сам узел не плохой, но его результаты мне не написали, тк я просто сама попросила посмотреть. Стоит ли беспокоится, что мне ещё пройти? Узел не проходит уже 4 недели, уменьшился на 5-7 мм, все так же подвижный, но твердоват, безболезненный. Может его всё таки спровоцировать гормональный сбой, начало миомы или за последние полтора года раз 6 была молочница.
Анастасия, лимфоузел 9мм это нормальный размер! Так что у Вас все хорошо)
Анастасия 2020-02-03 21:00
Но ведь он увеличен, в нормальном состоянии я его не чувствовала. Что могло спровоцировать его увеличение?
1-1.5см это нормальный размер. Он мог стать таким после любого ранее перенесенного воспаления. Это не опасно.
Анастасия 2020-02-03 22:06
Он вернётся в своё нормальное состояние? Какова вероятность? Долги1 ли это процесс? Я уже вся извелась(
Лимфоузел может на всю жизнь остаться такого размера.