Увеличенные лимфоузлы. Лимфома?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит хронический
Добрый день!
Всю жизнь страдаю заболеваниями ухо-горло-нос. Которые всегда сопровождались увеличенными л/у.
Неделю назад перенесла тяжелое ОРВИ с темп. До 39,5. И с ноября хрон. Тонзиллит в стадии обострения.
Одышка уже лет 7, курю. Рентген легких делала месяц назад - в норме.
Общий анализ крови и мочи 1,5 мес назад - норме.
Сегодня решила сделать узи шейных, подчелюстных, надключичных л/у (впервые). Узист дала заключение: все шейные л/у увеличены и очень настойчиво сказала сделать биопсию подчелюстных, особенно справа, где нечеткие контуры.
Вот заключение:
Подчелюстные л/у с обеих сторон изменены
С обеих сторон единичные размерами слева -1,8*1,3*2,1 см; справа 2,1*1,1*1,8 см. Форма: ближе к округлой. Контур нечеткий, но ровный. Эхогенность: резко снижена. Структура неоднородная, сердцевина едва просматривается. При ЦДК- кровоток в центре! И как она сказала: неровный контур - это очень плохо, кровоток - тоже(
Прикрепила фото заключения.
Я просто в ужасе… Сразу пошла к терапевту. Он сказал, что пока направление в онко не даст, смотреть в динамике, сходить к стоматологу, но чего ждать.? По узи и так уже всё плохо. Я не понимаю, что делать и куда бежать.? Буду благодарна за ответы
Вот заключение:
Прикрепила фото заключения.
3 ответа
Здравствуйте, Виктория. Во-первых, надо долечить ОРВИ. Во-вторых, согласна полностью, посетить ЛОР-врача, стоматолога. Возможно, после этого потребуется консультация инфекциониста. И последним в этой цепочке стоит онколог, хотя, скорее всего, онколог здесь не понадобится. Так что, сначала пролечите воспаление, потом контроль УЗИ лимфоузлрв
Платная консультация
Виктория 2022-01-24 21:05
Просто узист с такой уверенностью сказала: на биопсию, этот справа под челюстью мне очень не нравится.!
Я полезла читать и ахнула.
Подскажите, по Вашему опыту: бывают ли лимфоузлы с кровотоком, с таким размером и тем более с нечеткими контурами - реакцией на обычные болезни, а не только онкологией?
Заранее спасибо!
Я полезла читать и ахнула.
Заранее спасибо!