Лимфоузлы и ОАК

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хламидии, Холецистит хр.
Здравствуйте, мне 20 лет, год назад увеличились подчелюстные лимфоузлы, потом немного подушные и шейные стали словно бусинки, за год так и не прошли, болят иногда сами по себе, и особенно когда зеваю, боль такая будто бы внутри миндалины, был у терапевта, прописали амоксиклав 7 дней, 2 раза в день по таблетке, и горло поласкать фурацелином, курс прошёл, но лимфоузлы остались. Пока лечился антибиотиками, попутно сдал ОАК, хотел бы у вас поинтересоваться, нет ли тут серьёзных отклонений, которые бы могли меня подтолкнуть на посещение онколога? Приложу анализ крови двух-летней давности, и новый, там написано «Развёрнутый». Тромбоциты понизились, СОЭ низкий. У меня есть ОАК трёх-месячной давности, но он лежит в военкомате, там вроде бы были лимфоциты 45. Не могу понять причину воспаления лимфоузлов, под челюстью есть один крупный, вот он ноет
Теги: зуб мудрости лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

9 ответов

Добрый день. Изменения в ОАК не значительны. Через 2-3 недели после окончания лечения антибиотиком сделайте УЗИ лимфоузлов. Пришлете результат.
Макс 2019-09-10 16:38
А если бы это была онкология, она бы за год уже проявилась, или же могла не проявляться?
Онкологический процесс быстро развивается и за год имеет существенные проявления.
Олег 2019-09-13 13:42
Здравствуйте, сделал УЗИ лимфоузлов, посетил хирурга, стоматолога в частной клинике, стоматолог осмотрела зубы, сказала, что у меня с правой стороны на нижней челюсти не до конца вылез зуб мудрости, есть признаки воспаления, т. е. он у меня раньше воспалялся, сверху тоже есть зуб мудрости, он прорезался позже, но вылез до конца, с левой стороны тоже лезет зуб мудрости, но он лезет боком, по этому до конца не вылезет, под капюшон этого зуба попадают остатки еды, со слов стоматолога. Заключения и результаты УЗИ я выложу в сканах, т. к. не могу разобрать почерки. Ещё хочу добавить, что подушной лимфоузел справа был увеличен 2 года назад, с того времени он уже меня беспокоил, на фоне либо ОРВИ, либо из-за нижнего зуба мудрости. При первичном воспалении подчелюстных 1 год назад Л/У у меня было лёгкое першение в горле, вместе с Л/У набухла слюнная железа с правой стороны, она стала чуточку больше, что заметно при пальпации. После этого меня начали беспокоить стоматиты, воспаление и болезненность "сосочков" на нижней части языка, появлялась шишка в мочке уха, примерно 0,5 мм, которая болела при пальпации, позже полностью исчезла. По ходу времени воспалился и болел при пальпации маленький, примерно 2 мм плотный лимфоузел на нижней челюсти под кожей справа, позже прошёл, и не увеличивался. Вроде как всё описал, не видите ли вы риска онкологии по заключениям, результатам врачей, и по моей личной симптоматике? Лимфоузлы вроде как не болят при пальпации, но есть иногда ноющая боль, или же возникает болезненность подушных Л/У при зевании.
Олег 2019-09-13 13:44
А это заключение хирурга
Добрый день. По описанию УЗИ и по Вашей симптоматике оснований предпологать онкологию нет.
Макс 2019-09-13 18:25
Спасибо большое♥️, а что можно ещё сделать, что бы не упустить плохой исход? Просто сильно беспокоит этот хронич. Процесс, постоянно переживаю
Вам следует регулярно (раз в год) проходить ко мплекс профилактических обследований (анализы, УЗИ). Больше ничего делать не надо.