Зуб или горло?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два месяца назад появился дискомфорт в правой части горла, ощущение инородного тела в горле, чувство жжения и сухости, несильные боли в шее. Все эти симптомы непостоянные и чередовались с некой периодичностью, позже чувство жжения вовсе ушло. Спустя месяц начала болеть десна справа, стала рыхлой и болезненной, визит к стоматологу и сделанный снимок подтвердили неправильный рост "зуба мудрости", часть зуба находилась под костью, а сам зуб рос в сторону щеки. Зуб удалили больше недели назад, но симптомы никуда не исчезли, еще и начал болеть подчелюстной лимфоузел в месте удаления зуба (не всегда и только при надавливании), а может и под самим лимфоузлом, я уже и не знаю. Появилась легкая боль правой части языка, небольшое жжение, пощипывание, щиплет иногда кончик языка. Все эти симптомы вместе с вышеуказанными постоянно чередуются и, простите, давят на мою психику. Могли ли они быть вызваны зубом мудрости и продолжаться до сих пор. Я была у 3 ЛОР-специалистов, делала ларингоскопию проверяла желудок, щитовидную железу, лимфоузлы, сдавала ОАК, кровь на сахар и на гормоны щит. Железы - все в пределах нормы, никаких отклонений. У меня выявлен шейный остеохондроз, если нужно напишу точнее. Важно знать, если повод для беспокойства или все же стоит подождать заживления лунки после удаления? Очень боюсь онкологии, планирую сдать маркеры. Ответьте, пожалуйста.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

47 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-31 14:25
« Могли ли они быть вызваны зубом мудрости и продолжаться до сих пор. » - Не исключено.

« Важно знать, если повод для беспокойства или все же стоит подождать заживления лунки после удаления? » – Повода для беспокойства нет. Стоит подождать 3 месяца до полного заживления лунки.

« Очень боюсь онкологии, планирую сдать маркеры. » - Повода для беспокойства нет. Показаний для маркеров нет.

« У меня выявлен шейный остеохондроз, если нужно напишу точнее. » - Напишите. Как давно выявили? Какие были симтомы, когда проводили обследование и установили остеохондроз? Какая динамика этих симптомов? Какое лечение проводилось?

1. Вредные привычки?
2. Хронические заболевания?
3. Любые перенесенные заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Аллергически реакции?
6. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяца? В связ с чем?
7. Какое обследоваие проводили за последние 6 мес? В связи с чем? Пришлите результаты.
8. Стрессовые ситуации на работе или дома за последние 3 месяцев? Опишите?

Виктория 2018-07-31 18:41
1. Курю два года с лишним, с марта пытаюсь бросить, стала курить намного меньше или несколько дней вообще могу не курить.
2. Тонзиллит, Лор-врачи не ставили, хотя иногда появляются "пробки", их не много и появляются они редко.
3. Обычные простуды, ангина, за несколько месяцев до появления описанных мною симптомов был фарингит, сильно сел голос и был жуткий кашель.
4. Не было.
5. Нет.
6. Фарингит лечила антибиотиками, пила сироп от кашля. Когда удалили зуб, принимала 5 дней антибиотик Полимик, ополаскивала рот фурацилином, сейчас полоскаю Фитодентом. Пью шипучие таблетки для поднятия иммунитета, успокоительное Релаксин.
8. Работа нервная, но я не зацикливаюсь. До этого бывали депрессии, но в последнее время все наладилось, пока не начались проблемы с горлом, жутко переживаю по этому поводу, поэтому пью успокоительное.
Виктория 2018-07-31 18:43
Виктория 2018-07-31 18:47
Анализы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-31 21:48
Какие были симтомы, когда проводили обследование и установили остеохондроз? Какая динамика этих симптомов? Какое лечение проводилось?
Виктория 2018-07-31 22:40
С теми же симптомами (дискомфорт и ком в горле, боли в шее, сухость во рту-хотя она вряд ли связана с остеохондрозом) и обратилась, так как ЛОР и гастроэнтеролог со своей стороны ничего не выявили, это все было ещё до того как зуб начал себя проявлять, посетила 6 курсов массажа, а как только воспалилась десна - занялась зубом и массаж прекратила. Спасибо, что отвечаете. Так с чем это все-таки может быть больше связано?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-31 22:51
Посещение курсов массажа можно восстановить. Считаю, что ваши жалобы больше связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
В качестве лечения лимфаденита можно применить компрессы с 30 % раствором димексида (диметилсульфоскида, ДМСО) по 2-3 часа 1-2 раза в день на область под челюстью, где беспокоит.
Как делать компресс продемонстрировано в ссылке ниже.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s &source=web&cd=2&cad=rja& ;uact=8&ved=0ahUKEwihu_aeuqXbAhWGZpo KHVdKCKEQtwIIMTAB&url=https%3A%2F%2F www.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DX9IwR4JyZJA&usg=AO vVaw2BjtpuOk-gaqTMRuiDPGSq

Отпишитесь через месяц.
Виктория 2018-08-01 08:45
Спасибо большое, так лимфаденит возникает на фоне других болезней? Зуб мог его спровоцировать? У меня еще с детства иногда воспалялись лимфоузлы под челюстью, но я никогда не обращала на это внимания до этих пор. Не нужно никаких дополнительных анализов? Или те пока с"свежими" считаются?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-01 09:11
"Лимфаденит возникает на фоне других болезней? " - Да.
"Зуб мог его спровоцировать? " - Скорее само удаление.
"Не нужно никаких дополнительных анализов? " - Нет, не нужно.
Виктория 2018-08-28 11:53
Здравствуйте, Никита Игоревич. Вынуждена обратится к Вам снова. В продолжении темы. Мои проблемы с языком не то что не прошли, а стали проявляться еще более явно: жжет и колит правая сторона и кончик языка, такое ощущение, что там есть ранка, но визуально видно лишь какой - то бугорок (нарост) сбоку ближе к корню языка, с левой стороны есть такой же, но никак себя не проявляет и не воспаленный в отличии от бугорка справа, с правой стороны больше выражены капилляры. Все так же присутствует периодическая сухость во рту и иногда кажется, что язык у корня как будто натянут или к нему что-то прилипло. Простите, не могу толком объяснить. Еще забыла добавить, что все это время присутствует белый налет, особенно у корня, щеткой до конца он не убирается. Боли в горле уже не чувствую, скорее всего так проявлял себя язык ближе к корню, плюс ко всему мною было пройдено КТ гортани и мягких тканей шее с контрастом - патологий не выявлено. Меня смотрел стоматолог (но это еще до удаления зуба мудрости), я говорила ему про боли в языке, ему там что-то не понравилось, он спрашивал не прикусывала ли я язык, спилил мне острый край зуба и направил к пародонтологу, женщина посмотрела на мой язык 2 раза, второй раз, когда стоматолог лично и зашел и спросил все ли нормально у меня с языком - она ответила, что да - все отлично! Это все длится уже три месяца, я до сих пор не могу разобраться, что это и это меня пугает, а если онкология? Спасибо интернету, симптомы похожи. Сестра моя - врач-интерн (но терапевт) говорит чтоб я сдала мазок с языка, вдруг у меня инфекция во рту, но может эта инфекция так долго себя проявлять? Знаю, что врачи не любят канцерофобов и ипохондриков как я, но все же спрошу, если бы это был рак КТ шее показало бы это? Или для языка назначают другой вид КТ? Постараюсь приложить фото своего "красивого" языка для уточнения картины, очень беспокоюсь по этому поводу. Очень жду Вашего ответа. Заранее огромное спасибо.
Виктория 2018-08-28 11:59
Фото
Виктория 2018-08-28 12:00
Виктория 2018-08-28 12:02
Ещё у меня воспалены и увеличены "сосочки" ближе к корню языка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-28 15:51
Наблюдается ли ночное скрежетание зубами? Чувство скованности в жевательной мускулатуре по утрами?
Виктория 2018-08-28 16:29
За скрежетание не знаю, супруг ничего не говорил, но иногда сама того не замечая, я легонько могу тереть челюстями одна об другую, вот на это мне супруг указывал. По поводу скованности даже не знаю, что написать, так как не понимаю, что имеется ввиду, но с недавних пор начала побаливать десна слева (на стыке челюстей и в самой нижней челюсти), я себе подумала может это еще один зуб мудрости растет, но рентген пока не делала - не сильно беспокоит. Справа бывает тоже слегка побаливает челюсть, но там удалена нижняя восьмерка и пока лунка не зажила. Так что это предположительно может быть? Мазок с языка сдавать или нет необходимости?
Юлия 2021-06-13 06:34
Виктория добрый день. Подскажите как ваш язык? У меня аналогичная проблема. Первый раз сделали биопсию, анализ показал папилломы, вчера сдала повторно, жду результат. Шишки проявились как и у вас на фоне удаленного зуба мудрости.
Виктория 2021-07-19 14:13
Юлия, здравствуйте, года два не заходила на этот сайт, у меня ничего не прошло. Вы сдали анализ? Какай результат?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-28 16:55
Ваши жалобы точно не связаны с онкологией.

Причина ваших жалоб не известна, но есть факторы, которые потенциально могут играть определенную роль в развитие этих жалоб, а именно: остеоходроз шейного отдела позвоночника, стрессы и, предположительно, бруксизм. Поэтому, стоит продолжить курсы массажа и легкие упражнения на шейную группу мышц, а также стараться избегать стрессовых ситуаций и отвлечь себя новым занятием по душе, т. е. хобби.

Чтобы окончательно убедиться, что это состояние не связано с инфекцией в полости рта необходимо исключить кандидоз. Для этого необходимо сдать мазок с языка для проведения посева с чувствительностью к противогрибковым препаратам. Обращайтесь в баклабораторию.

Для исключения или в случае подтверждения бруксизма и последующего лечения обращайтесь к ортодонту.

Отпишитесь через месяц после начала воплощения вышеуказанных рекомендаций.
Виктория 2018-08-28 18:33
Спасибо за ответ, впервые слышу о бруксизме, т. е. возможно у меня неправильный привкус и я могу прикусывать язык и от такого такие симптомы? А вид самого языка у меня нормальный? Или не очень?) Мазок с языка сдам завтра же, отпишусь Вам по поводу результата.
Виктория 2018-09-10 12:16
Здравствуйте, Никита Игоревич. Пришел мой бак посев, за это время ничего не поменялось, только добавилось появление маленькой язвочки с правой стороны языка, ближе к корню, она немного жжет и побаливает, во время еды я ее не чувствую вообще, цвет практически такой же как и самого языка, может немного светлее. До ее появления и на ее месте появились две темно-красные точки, как запекшаяся кровь и к след. Дню на их месте я обнаружила язвочку. Как мне дальше быть (Результат посева прилагаю.
Виктория 2018-09-10 12:18
Виктория 2018-09-10 12:19
Бак посев
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-15 12:19
Вы указывали, что проводили КТ с контрастированием - пришлите образ диска или архив содержимого диска (CD) через файлообменик.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Виктория 2018-09-15 14:36
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня нет КТ на диске, я попробую его сфотографировать и отправить Вам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-15 14:54
Сфотографируйте и пришлите, но мне это мало поможет. Когда будет возможность, обратитесь в учреждение, где вам проводили исследование (КТ) и попросите, чтобы вам записали исследование на диск.
Виктория 2018-09-16 17:51
Я бы с радостью Вам сбросила, но КТ я делала в другом городе, у нас в городе оборудование старое, сброшу фото, фотографировала как могла
Виктория 2018-09-16 17:54
Виктория 2018-09-16 17:56
Кт
Виктория 2018-09-16 17:57
Виктория 2018-09-16 18:06
Виктория 2018-09-16 18:11
Виктория 2018-09-16 18:17
Виктория 2018-09-17 10:46
Виктория 2018-09-17 11:12
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:38
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.
Виктория 2021-07-19 14:08
Здравствуйте, Никита Игоревич. С трудом нашла свою тему. Писала я ее 3 года назад, беспокоил ком в горле справа и жжение языка справа, и куча других вытекающих симптомов. За это время я обошла много врачей: был поставлен диагноз глоссалгия, меня посылали к невропатологу, недолгое время принимала АД, также я вырвала все зубы мудрости, успела поставить брекеты и снять их. Последний год перестала остро реагировать на свою "неведомую" болезнь, симптомы то уходили, то появлялись, зачастую, если болело горло, то не жжег язык и наоборот. Вроде уже успокоилась, но тут жжение возобновилось с новой силой, жжет в центральной боковой части языка, я посмотрела, конечно. Вдоль всей боковой поверхности у нас есть вертикальные бороздки, слева они у меня все одинаковые, красивые, левая сторона гладкая, розовая. Справа среди всех бороздок выделяется одна (по центру) она достаточно широкая, и именно в этом месте и ощущается жжение, и вообще правая сторона не идеальная, более рыхлая что ли и на ней больше белого налета. Позже сброшу фото, так как сейчас нет возможности. Конечно, беспокоит вопрос: не может ли это быть чем-то нехорошим?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-20 14:16
Ощущения в языке проходят во время приема пищи и когда ложитесь спать?
Виктория 2021-07-20 14:23
Сказать, что оно меня сильнее беспокоит во время еды я не могу, немного наоборот ослабляет ощущения, во сне не чувствую. Я бы не реагировала на это жжение, если бы не эта широкая бороздка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-20 14:54
Пришлите фото языка.
Виктория 2021-07-21 17:27
Добрый день, фото не качественные, лучше сделать не могу, присылаю, что есть, но в живую выглядит немного по другому.
Виктория 2021-07-21 17:28
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 18:35
1. Попробуйте сделать фотографию на другом аппарате для съемки.
2. Попробуйте пожевать жевательную резинку. Проходят ли ощущения во время теста с жевательной резинкой?
Виктория 2021-07-26 11:47
Добрый день, во время жевания (любой пищи, в том числе и жеват. Резинки) жжение притупляется, может и вовсе уходить, но жжет практически всегда в конкретном месте и только справа, слева все спокойно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-26 13:10
1. "Добрый день, во время жевания (любой пищи, в том числе и жеват. Резинки) жжение притупляется, может и вовсе уходить; . во сне не чувствую. " - Это характерно для глоссодении (глоссалгии). Это состояние, как правило, развивается у людей с онкофобией.

2. Ощущения кома во рту - скорее всего, это "истерический комок", который тоже ассоциирован с переживаниями.

3. Я перечитал все переписку. Ранее мы, вроде, определились, что у Вас периодически возникает скрежетание зубами, т. е. проявления бруксизма, что тоже ассоциировано с переживаниями.

Вывод: все эти проявления имеют психосоматическую природу, т. е. Вам нужна помощь психотерапевта, т. е. необходима работа со страхами. Можете попробовать найти хобби, чтобы отвлекаться от надуманных проблем (страхов). Можете попробовать практиковать медитацию.
Виктория 2021-07-26 16:21
Спасибо за ответ, мне ставили глоссалгию в Институте стоматологии (г. Одесса), раньше страдала онкофобией, это правда, сейчас это ушло, именно на этой почве переживаний нет, сказать что я свободный человек и дурью маюсь не могу, у меня есть работа (от зари до зари), я логист, семья, быт, на выходных подрабатываю, я загружена "с ног до головы", только хобби мне не хватало), а проклятое жжение не проходит. В любом случае благодарю вас за ответ.
Татьяна 2023-05-06 16:00
Здравствуйте, у вас прошёл язык?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-26 16:31
Отпишитесь, когда достигните положительных результатов.