Осложнения после удаления корня

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гайморит, бронхит, пиелонефрит
Здравствуйте, 14.12 я обратилась в нашу гос. Стоматологию для удаления корня зуба 36,6. Зуб был мертвым, после действия мышьяковой пасты моментально разрушился. Мне, как полагается поставили анестезию - три укола, но я остро ощущала манипуляции стоматолога. Корень так и не удалось извлечь (мотала врач мою челлюсть не слабо). Поставили 4 укол, ожидая его действия, в кабинете появился второй стоматолог(видимо пересменка была). Молодая девушка попросила у него помощи в моём случае. И он действительно быстро справился. Изначально он сделал надрезы обеих сторон десны, после раздробил корень и извлек его по частям. После наложения стерильного тампона я отправилась домой. И после того, как я убрала тампон с зуба, из разреза со стороны языка торчал мелкий осколочек, я с лёгкостью его сдвинула языком, на следующий день у меня припухла щека и распространилась боль по щеке до самого подбородка, воспалились лимфоузлы. А вечером появился отвратительный привкус во рту, переживающий даже вкус еды. При моём посещении стоматолога, мне обработали ранки и наложили турунтулу. Она выпала на следующий день. Боль не утихает, я постоянно пью обезболивающее. Опухоль тоже, но и больше не становится. Т 37,5°. Куски десна не сходятся, так как поражены гноем (жето - зелёного цвета), а в местах разрезов с обеих сторон что то царапает язык и щеку. В стоматологии меня посмотрела деж. Врач и сказала, что это торчит челлюстная кость. Все заживет, сказала полоскать полость рта и выпроводила меня из кабинета. Вот я и хотела бы узнать действительно ли все так просто заживет? Если кость получается только оголяется все больше, расстояние между обрывками десны большое, и при осмотре лунки у меня складывается впечатление, что вся гниль сверху как будто падает внутрь, в лунку постепенно. И как можно поспособствовать скорейшему заживлению? Заранее огромное спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-18 14:19
Отек снаружи уже должен уменьшаться.
Боль куда то отдает?
Пришлите фото лунки.
Виктория 2016-12-18 15:57
Здравствуйте, Никита Игоревич! Фото получилось ужасное, камера не о чем. Боль отдаёт в ухо, и при обострении боли начинает болеть голова. И ещё забыла написать, 37,7 зуб тоже мёртвый, разрушенный, вот прямо к нему тоже канал открыт, может быть все от соседнего зуба ещё?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-18 16:46
Такое ваше состояние (с иррадиацией боли в ухо) называется альвеолит и будет продолжаться до полного заживления лунки (2-3 недели). Для облегчения вашего состояния можете попробовать местноанестезирующие препараты (например Камистад гель).
Виктория 2016-12-30 21:47
Здравствуйте, Никита Игоревич! Снова я о последствиях удаления своего зуба.
Как я уже сообщала, что удаление 6 зуба нижней челюсти прошло 13 декабря сложно и долго заживало десно, с того дня из десна вытолкнуло 5 осколков (десна практически зажила). Последний осколок я достала вчера (десно не задевала, просто подцепила обработанной спиртом иголочкой торчащий из десны кусочек и он легко вытянулся. Он оказался достаточно крупным) и то место перестало быть дискомфортным при задевании десны, но рядом с этим участком остался ещё один, и он полностью покрыт десном и находится выше дырочки после изъятия последнего осколка. Этот участок десны болезненный при затрагивании и выше всей десны (прямо высотой с соседние зубы). Так вот я и хотела узнать нужно ли снова посещать стоматолога для извлечения этого осколка, или же он со временем выйдет самостоятельно как - нибудь?
Заранее спасибо большое! С наступающим Новым Годом Вас!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-30 22:15
Если через две недели не произойдет заживление лунки в таком случае стоит обратиться к стоматологу. За этот период может произойти отторжение участка кости, который вас беспокоит.