Болит десна после удаления зуба с гранулемой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, трое суток назад удалили зуб с гранулемой. До удаления была воспаление десна над зубом, свищ. Удаляли долго, пришлось много анестетика вводить. Назначили антибиотик. На сегодняшний день болит десна в месте воспаления и свища, отек десны мееьше, чем был до удаления. Немного отдаёт в щеку. Есть небольшая припухлость щеки. Температура в норме. Боль ноющая, не пульсирующая. Кетанов 1-2 раза в день снимает. Лунка, насколько я могу судить, в норме. Стоит ли повторно посетить врача или в данном случае процесс зажигания более длительный? Спасибо!
Категория: Стоматолог

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-26 08:50
Пришлите фото. По вашему описанию все в норме.
Ирина 2018-09-26 10:54
Добрый день. Спасибо за ответ. Фото прикладываю. На сегодняшний день лунка практически безболезненна. Беспокоит десна, внешняя сторона. Там сохраняется отечность. Уходит как бы вверх за соединение с щекой. Боли не сильные, терпимо. Но пугает этот "бугор". При надавливании на щеку будто синяк в диаметре 5 см вокруг удалённого зуба. Небольшая ассиметрия лица тоже есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-26 11:56
Все отлично, повода для беспокойства нет.
Ирина 2018-09-26 12:21
Никита Игоревич, огромное спасибо за уделенное время! Я правильно понимаю, для того, чтобы воспаление десны со свищом прошло, просто необходимо больше времени? Не нужно вскрывать десну?
Ирина 2018-09-28 14:11
Добрый день! Вот прошло ещё несколько дней после удаления. Лунка практически не беспокоит. В целом все заживает. Отек после удаления почти ушел. Но вот десна осталось такой же как и до того. Бугор на десне, уходящий куда-то вверх, при надавливании болит. Зуб удалили именно по этой причине, обширное воспаление, решили лечение не сможет справится с проблемой, только удаление. И зуб соседний тоже болит при надавливании. Наверное, лучше показаться врачу? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-28 14:31
"Наверное, лучше показаться врачу? " - Лишним не будет, но я не вижу такой необходимости.