Ужасная боль в зубе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Я третий год мучаюсь с болью в зубе-верхняя четверка справа.3 года назад появилась кровоточивость из десны, я не могла понять из какого зуба. Со временем появилась боль где то внутри дёсны глубоко и отдавала во все лицо, но так как у меня на то время был полип в гайморовой пазухе с этой же стороны мои боли списали на это и мне сделали операцию в 2016 году. После операции эти боли так и остались, врачи говорили что скорее всего троичный нерв и не связывали это с зубом. У невролога я наблюдалась. Лечение результата особо не принесло. Паралельно врач мне посоветовал искать причину моих болей. Рядом с зубом который я описываю (4) зуб 5 удалён давно и со стороны зуба с боку ужасная боль в десне, ужасно больно нажимать. Больно когда нажимаешь на десну в районе Корня зуба. Боль ощущается именно в корне а при жевании на этот зуб усиливается. Боль жгучая разрывающая из за этого болит половина лица. Этот зуб лечили мне 2 раза, после первого раза как запломбировали каналы он не перестал болеть. Через какое то время я обратилась в др. Клинику мне опять его открыли и боль сразу стихла. С лекарством опять все печёт если просто с ваткой под времен. Пломбой то нормально боли почти нет. Зуб закрыли еще в том году. Бывает когда болею после принятия антибиотиков это Боль изчезает месяца на 2 а потом опять возвращ. Боль стихает если выпью простой цитратом, пополощу рот содой. Врачи не хотят меня слышать что Боль в корне, болит десна, постоянно кислый вкус от десны этого зуба которая не исчезает. По снимкам говорят ничего плохого и что мне типо кажется (я замучилась! Помогите пожалуйста разобраться в чем может быть проблема? Может его просто удалить если это поможет?! (я в отчаянии.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

32 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 23:30
Пришлите рентгенограммы.
Ксения 2018-12-30 23:38
Ксения 2018-12-30 23:40
Это сам зуб. Болит вся часть десны которая выделена и сбоку где нет зуба и больно нажимать на корень.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 23:44
У верхушки одного из кореней четко виднен очаг воспаления (гранулематозный периодонтит).
Технически зуб можно попробовать спасти и избавить вас от боли. Для этого необходимо провести резекцию верхушки корня. Обращайтесь к стоматологу-хирургу. Перед операцией стоит провести конусно-лучевую коомпьютерную томографию, чтобы уточнить в области какого корня воспаления, т. к. изображение двумерное и корни наслаиваются друг на друга.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-30 23:48
На фото вы отметили участок, где оголена шейка зуба. В этой области боли можно объяснить гиперчувствительностью зуба. Попробуйте использовать зубную пасту для чувствительных зубов (производитель непринципиальный).
Отпишитесь через неделю использования такой пасты.
Ксения 2018-12-30 23:57
Спасибо огромное за ответ. У меня как раз есть запись на диске. Делала 3 D снимок. Врачи тоже смотрели сказали ничего необычного как обычно (единственное он сказал мне про 6 зуб что там по-моему киста. На снимке есть этот зуб. Я постараюсь прислать вам 3 D снимок. Подскажите а те Боли которые я описываю и боль при нажатии на корень зуба характерны для ситуации с моим зубом? Я готова его удалить только лишь бы знать что это все из за него. По поводу резекции я говорила мне сказали что на этом зубе это невозможно сделать. А про пасту я пробовала мне выписывали раньше для чувствительных не особо помогает в отношении этого зуба, а пару месяцев назад я купила пасту при воспалённых дёснах и карманах так когда начала ей чистить даже зуб стал меньше болеть. Но сейчас все так же. Хотя чищу ей же.
Ксения 2018-12-31 00:25
https://yadi.sk/d/duO2rGoMtu0NIA
Ксения 2018-12-31 01:14
https://dropmefiles.com/zIPRm
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-31 13:04
"Через какое то время я обратилась в др. Клинику мне опять его открыли и боль сразу стихла. " - Это признак четкой связи ваших болей с этим зубом. На КТ не видно явных очагов воспаления в области верхушек корней, но все же, думаю, что можно попробовать сделать резекцию верхушек корней. Обратитесь к другому хирургу.

Также, на КТ видно, что есть проблемы с шестыми зубами с обеих сторон.
Ксения 2018-12-31 13:18
Спасибо вам большое за помощь и понимание. Я хотела узнать то что у этого зуба постоянно кислый привкус свидетельствует о том что есть воспаление? И Боль при нажатии на корень зуба говорит о том что это связано именно с зубом? Хирург из последней клиники сказал мне что воспалена надкостница поэтому больно нажимать на корень, сказал что большая нагрузка на этот зуб и его как бы разворачивает и он давит на неё вызывая Боль. Я носила капу для снятия нагрузки но сейчас перестала потому что она давит на корень и болит сильнее. Так же если вам не сложно не могли бы вы посмотреть 6 зуб. Его лечили мне очень давно ещё когда мне было лет 15 и последний врач сказал по кт что по-моему на корне киста и что зуб непонятно как залечен. В нем тоже чувствуется временами какое то распирание. Может есть смысл его тоже полечить. Но дело в том что в гос. Стоматологии мне сказали что в нем очень плотный материал который они не в состоянии распломбировать. И возможно вы посоветуйте какое то лекарство и чем можно спасаться при этих болях в 4 зубе может чем то полоскать.?! (
Ксения 2018-12-31 13:21
Я думала может проблемы с этим зубом связаны как то с тем что много лет у меня было воспаление в пазухе (полип) и переживаю что может этот зуб болит из за сделанной операции так как оперировали над этими зубами. Но врачи говорят что с пазухой все хорошо и что их работа была сделана тоже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-31 13:36
Шестой зуб справа является источником хронического воспаления в гайморовой пазухе (хронический одонтогенный гайморит). Скриншот прилагаю.
Ксения 2018-12-31 13:47
А болеть он может? И вызывать боли в пазухе?
Ксения 2018-12-31 14:00
Спасибо вам огромное! С наступаюшим новым годом! Желаю всего самого хорошего!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-31 13:38
Можно тоже попробовать сделать резекцию верхушки медиально-щечного корня.
Ксения 2019-01-02 14:08
Добрый день! Я хотела бы задать ещё несколько вопросов! Буду благодарна за ответ! Воспаление в 6 зубе это все таки киста? И если да то вопрос к какому врачу лучше обратится к хирургу или к обычному стоматологу для лечения этого зуба?! Еще если не сложно хочу узнать по поводу 7 зуба слева какая с ним проблема, чтобы на приеме я ее озвучила. Потому что наши врачи ничего не видят как обычно.: (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-02 16:36
Хронический гранулематозный периодонтит в области шестых зубов верхней челюсти с обеих сторон. С седьмыми зубами все в порядке. Обращайтесь сразу к стоматологу-хирургу.
Ксения 2019-01-02 16:54
6 зуб справа нет возможности вылечить без хирургического вмешательства? Только резекция в любом случае?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-02 17:10
Если предпологать, что зуб был запломбирован резорцин-формалином, то порядок по степени сложности будет следующим: резекция верхушки; удаление; перипломбирование каналов (практически невозможно).
Ксения 2019-01-02 17:16
После резекции вы написали удаление . вы имеете ввиду удаление зуба?
И ещё вопрос -простое удаление зуба решит проблему с хроническим воспалением в пазухе и в целом с этой проблемой? Я как поняла что полип может вырасти заново раз инфекция хроническая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-02 17:28
"Вы имеете ввиду удаление зуба? " - Да.
"Простое удаление зуба решит проблему с хроническим воспалением в пазухе и в целом с этой проблемой? " - Да, решит.
Ксения 2019-01-02 17:31
Спасибо вам огромное.
Ксения 2019-01-02 17:33
А 6 зуб слева если он не беспокоит можно с ним пока ничего не делать или тоже нужно сделать резекцию или удалить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-07 20:43
Неотложного состояния нет. Проблема с шестым зубом есть и её нужно решать. Проблему можно решать в плановом порядке. Решить её можно консервативно, т. е. эндодонтически (перепломбирование каналов) или резекция верхушки корня; или радикально, т. е. удаление зуба.
Ксения 2019-01-10 14:44
Здравствуйте! Я сегодня была у стоматолога по поводу 6 зуба справа где была операция он сказал мне что перелечить наврятли удасться и сказал что бы я пошла на консультацию к хирургу по поводу его удаления. Я хочу узнать находятся ли корни этого зуба в пазухе и можно ли его удалить простым удалением?! Он меня направил в платное отдаление ссылаясь на то что где попало этот зуб удалять нельзя и возможно понадобиться стационарное лечение чтобы если корни в пазухе как то закрывать сообщение между ей и удаленнным зубом! Подскажите пожалуйста как лучше сделать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-10 15:13
Есть вероятность, что после удаления зуба может образоваться сообщение с гайморовой пазухой, т. к. корни интимно прилежат к дну гайморовой пазухи и кости фактически нет - корни покрыты слизистой гайморовой пазухи. Сообщение, как правило, устраняют путем перемещения слизисто-надкостничного лоскута альвеолярного отростка верхней челюсти, для этого понадобиться сделать разрез на десне. Если предполагать, что зуб был запломбирован резорцин формалином, то удаление, скорее всего будет не быстрым, т. к. зуб после использования такого пломбировочного материала становиться хрупким, т. е. во время удаления есть вероятность, что зуб будет крошиться.
Поступайте, как вам сказали.
Ксения 2019-01-26 16:46
Здравствуйте, извините за беспокойство. Я уже писала вам по поводу своей проблемы.6 зуб мне открыли хожу с лекарством, оказывается в нем 5 каналов. Врач пока не может пройти все каналы до конца но мне меняли лекарство уже 3 раза вроде стало легче. Я хотела бы узнать если врач не добрался до воспаления в зубе могут ли сохраняться боли? Она сказала что не не до конца прошла канал якобы в котором киста но говорит что гноя нет. Сказала что ее смущает что у меня припухает правая щека со стороны этого зуба но говорит что от одного зуба не может так припахать хотя лицо болит. Может ли припухать щека в моей ситуации по-вашему мнению? Ещё на 3 Dснимке ее смутило образование в пазухе над 4зубом. Если вам не сложно не могли бы вы посмотреть фото я прикрепила. Она сказала что возможно это выросла опять киста так как нажимать на лице на это место больно и не приятно как будто там что то есть и Больно нажимать на корень 4 зуба, так же когда нажимаешь на это место тянет кожу над корнем 4 зуба и возникает Боль, так же эта Боль появляется если немного оттянуть губу,6 на повторный приём мне только в четверг. Я незнаю может мне обратится к Лорам. И врачи толком ничего сказать не могут. Так же мне прописали делать компрес с демиксидом на челюстной сустав справа но в инструкции написано запрещено применять его на лицо. Незнаю кому верить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-26 19:22
"Я хотела бы узнать если врач не добрался до воспаления в зубе могут ли сохраняться боли? " - Боли могут сохраяться.

"Сказала что ее смущает что у меня припухает правая щека со стороны этого зуба но говорит что от одного зуба не может так припухать, хотя лицо болит. Может ли припухать щека в моей ситуации по-вашему мнению? " - Может припухать. Может реагировать лимфатический узел.

"Ещё на 3D снимке ее смутило образование в пазухе над 4зубом. Она сказала, что возможно это выросла опять киста" -
Это бухта гайморовой пазухи.

"Так как нажимать на лице на это место больно и не приятно как будто там что то есть и больно нажимать на корень 4 зуба, так же когда нажимаешь на это место тянет кожу над корнем 4 зуба и возникает Боль, так же эта Боль появляется если немного оттянуть губу. " - Боль может быть связана с незначительным воспалением в области верхушек корня. Ранее я предлагал перепломбировать каналы 4-ого зуба и провести резекцию верхушек корней.

"Я незнаю может мне обратится к Лорам" -
В этом есть смысл, т. к. на КТ видно, что слизистая полости носа отечна и в гайморовые пазухи заполнены, предположительно слизистым содержимым.

"Так же мне прописали делать компрес с демиксидом на челюстной сустав справа но в инструкции написано запрещено применять его на лицо. Незнаю кому верить. " -
Компресс можно делать, но расствор не должен попадать в рот и в глаза. В случае попадания, необходимо обильно промыть водой и обратиться к врачу.
Ксения 2019-01-26 20:10
Спасибо огромное за ответ! А вы не могли бы подсказать теоретически может воспаление от 6 зуба как то влиять на 4? и как я поняла что воспаление в пазухе и идёт от 6 зуба?! И вы написали бухта пазухи это как бы структура или воспаление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-26 21:04
"А вы не могли бы подсказать теоретически может воспаление от 6 зуба как то влиять на 4? " - Нет.
"и как я поняла что воспаление в пазухе и идёт от 6 зуба?! " - Да.
"И вы написали бухта пазухи это как бы структура или воспаление? " - Структура, т. е. строение.