Гуттаперча глубоко в гайморовой пазухе, что делать?!

Спрашивает: Natalyasem
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Пошла я лечить пульпит 6 зуба. Неделя, две проходят, а есть на той стороне не могуподожду. Месяц прошел, стало сильнее, без каких либо нагрузок, поша стоматологу. Снова все открыла, сказала что нашла 4 канал. Ковыряла меня она часа 4, сказала не могу попасть, инструменты сгибаются, других нет. Под анаст куда то влезла я аж прочувствовала боль. Она лицо покривила, запломбировала, контрольный снимок не сделала, чему я удивилась очень, прописала пить антибиотики и обезб и сказала набрать её срочно через 3 дня. Утром я проснула так, как никогда не просыпалась, это был кошмар, и так продолжалось около 5 дней, пошла я в др стоматологию, там сделала кт, все с тупой улыбкой смотрят на меня. Только удаление и имплантант, приходи утром удалим. Пришла утром, спросила предварительно опишут ли они мне все в карте? Они очень замялись стоматолог хирург и стоматолог-терапевт покидали стрелки на друг друга, в итоге я поняла что пойду-ка я похожу еще дальше, не удалила. В частной клинике, далеко не дешевой, стоматолог терапевт встретил мой снимок тоже с ухмылкой и удивлением и в дальнейшем реакция у всех такая, отправил меня к их хирургу. Тот рассказал о 3 возможных вариантах: 1) Энденоскопия, попытаться достатать гуттаперчу с лором, но это 50/50,2) Остеопластика, тоже 50/50 ибо непонятно как отреагирует зуб на срез корней и скорее всегоотвалится через 3-5 лет. Ну и повреждения гайморовой+при ее поднятии для засыпания костного материала, сократиться поступление кислорода, а это цвет кожи, и прочие моменты дискомфорта в жизни.3) Удаление зуба, далее имплантант, но изначально тоже поднятие гайморовй и засыпание костного материала, ибо куда то надо ж его вставить. Далее,8 ой сказал что впринципе по строению анатомии корни итак чуток в пазухе поэтому то что имплантант будет выступать чутьт чуть в пазуху это нормально, и не надо никакого костного наращивания. Потом было пару лоров, все они развели руками, мол проблема стоматологов иди к ним, а после за гайморовую они возьмутся.
Категория: Стоматолог

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-14 20:53
Пришлите образ диска КТ. Хочу увидеть через какой корень выходит штифт? Через небный или через дистально-щечный?
Если у вас нет на руках КТ, пусть запишут на диск или пришлют вам образ по почте или через файлообменник.
Natalyasem 2017-09-14 21:28
Прилагаю пока скрин, если мало, то загружаю сейчас на диск все
Natalyasem 2017-09-14 23:52
https://drive.google.com/open?id=0ByfpR8Z6Vj3EZTZFbDZGSWRIOUk
Natalyasem 2017-09-14 23:55
Там она просто через гугл не откроет, если полностью папку только скачавать со вспомогательными файлами, и после открыть последний файл под названием Romexis_Viewer, буду ждать ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-15 17:23
Опишите жалобы и их динамику за последнии три дня. Если это боли, то опишите их характер, продолжительность, чем провоцируются, от чего успокаиваются, в какое время суток, боль при накусывании и т. д. Наличие припухлости и покраснения слизистой десны в проекции зуба?
Natalyasem 2017-09-15 17:31
Боли стреляющие тянущие вверх, при соприкасании челюсти с той стороны боль, спасаюсь кетаролом, пила антибиотики стало легче, болит но не так чтобы умирала. Сегодня была в челюстно лицевой Ростова, диагноз проставили хронический однотогенный синусит справа. Рекомендация: оперативное плановое лечение. Отправили гос здравоохранения за направлением тк я с др города походу и соответственно после сбора анализов лодусь на операцию. Зуб сохранению не подлежит, ибо поврежден достаточно, имеет перфорацию в ходе проведенного "лечения "что то в этом роде
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-15 18:08
Все предложенные варианты имеют право на существование.

Я бы рассматривал второй вариант, который вам предложил стоматолог-хирург, т. е. резекция верхушки корня. Во время этой операции, возможно, удастся извлечь гуттаперчевый штифт, который торчит из верхушки корня в пазуху непосредственно во время самой резекции корня. Лучше данное вмешательство проводить с участием ЛОР (т. е. в ЛОР отделении, где есть эндоскоп), т. к. в случае неудачи инородное тело (штифт) может извлечь ЛОР при помощи эндоскопической техники.

Нет гарантии, что даже после успешного проведения резекции верхушки корня и успешном извлечении инородного тела (штифт) ваши жалобы прекратятся.

Но этот вариант позволяет сохранить зуб, несмотря на технические трудности.

Штифт торчит из дистально-щечного корня, скрин прилагаю.
Natalyasem 2017-09-15 18:13
Эх, сохранить то мжб и удастся но как показывает практика на 3-5 лет, далее расшатантся и выпадет. Вопрос один, как ж имплантант, сколько % возможность его установить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-15 18:31
После создания условий, т. е. после проведения синуслифтинга, возможность установки имплантата приближается к 100%.