Как удалить лишний пм за корнем зуба?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Я в понедельник 13 июля в 12: 00 пошла лечить 21 и 22 зуб. Нужно было удалить нервы. Мне сделали укол убистезина, через 10 минут посверлили и почистили каналы, на этом моменте я ничего не чувствовала. Потом врач на огне растопил какой-то материал, скорее всего это была горячая гуттаперча, и ввел это в каналы. Я сразу почувствовала сильную боль и распирание. Все заняло минут 10, не считая укола, по 5 минут на каждый зуб. Сделали снимок и на снимке видно, как в каждом зубе пломбировочный материал выходит за границы корня. Подсунули подписать какие-то бумажки, что претензий не имею. Тем временем леченные зубы настолько разболелись, что я чуть не теряла сознание, хотя прошло 25-30 минут после укола. Адская боль после лечения каналов при отсутствии даже прикосновения к зубу длилась 2 часа. В понедельник леченные зубы все время болели средней болью, а при прикосновении к ним был ад. Ночью еле уснула чуть-чуть. Во вторник Зубы в спокойном состоянии средне болят, но очень больно, когда происходит как-бы постукивание или надавливание. Очень больно чистить зубы, потому что я прикасаюсь к ним щеткой легонько и мне больно. Адски больно что-то надкусывать, например, хлеб откусывать. Очень больно, когда я просто разговариваю и нижние зубы легонько цепляют верхние. В четверг и пятницу я не спала всю ночь, боли ночью усиливались и были распирающе-пульсирующего характера. Мне делали 36 зуб с каналами в другой клинике, так даже не чувствовала никакого дискомфорта после лечения и пломбировки каналов. Я конечно, понимала, что после лечения каналов может немного поболеть, но не до такой же степени! Меня еще очень смущает, что при пломбировке каналов под уколом было так больно тогда, потому что каналы часто пломбируют наживую и это почти не больно, а тут с уколом и боль адская. Сделала снимок, на снимке видно, что пломбировочный материал выходит на 2-4 мм за верхушку корня. Как можно исправить эту ситуацию?
Теги: рак зуба фото на снимках
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

20 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-18 13:53
Здравствуйте.
Вы снова с вашей ситуацией.
Как удалить лишний материал, знает ваш лечащий стоматолог. Резекция здесь не нужна, паста ещё не успела застыть
Светлана 2020-07-18 15:03
1. Мне нужно как можно быстрей перелечивать каналы?
2. Сколько дней у меня в запасе, чтоб успешно перелечить?
3. Можно ли удалить весь материал за верхушкой корня?
4. Я пойду к тому, кто это сделал на консультацию, но я даже не знаю, у него перелечивать или срочно искать кого-то другого для перелечивания. Сомневаюсь, что он сможет все исправить, если он такое наделал. Или можно, чтоб этот стоматолог убрал весь пм с каналов и я с пустыми каналами пошла к другому стоматологу? Что вы об этом думаете?
Пожалуйста, ответьте на эти вопросы, такое у меня впервые и я совершенно не знаю, что делать. Извините меня, если я сильно навязчива, но я не нахожу себе места от боли и переживаний.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-18 22:00
  1. Если боль не стихает, срочно идём к своему стоматологу и просим его изъять содержимое из каналов. Тем более, что отмечено перепломбирование.
  2. Если боль и дискомфорт есть, в запасе у вас нет дней. Идёте сразу. Удачно перелечить- от недели до месяца.
  3. Весь материал удалить можно.
  4. Нужно продолжить со своим стоматологом, а далее слушать, что он предложит, делать выводы и действовать. Либо остаться у него и он доведёт лечение без боли до конца, либо с болевым симптомом уходите к другому при отказе от первого.
Вы лечились в частной клинике?
Светлана 2020-07-19 10:59
Спасибо большое за ответ. Да, в частной клинике.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-19 22:59
Тем более, вся работа на гарантии! Действуйте, по возможности напишите о ваших изменениях с лечением.
Светлана 2020-07-20 19:02
Добрый день. Была сегодня у того, кто это делал. Качественный снимок визиографию он мне не отдал, материал в каналах сказал что ач и гуттаперчевые штифты. Сказал 3 раза в день пить нимесил. В общем послал, я мучаюсь от боли (Что делать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 20:16
Здравствуйте.
Вы уже неделю с болями?
Не имеет права не отдавать снимки. Нимесил, спустя неделю-это не выход.
Про материал в канал уточню: эйч плюс и гуттаперчивые штифты, верно? Ейч плюс вообще не допустимо выводить за верхушку корня.
Если альтернативы нет, забирайте снимки, просите вернуть деньги и идёте к другому стоматологу.
Светлана 2020-07-21 09:28
Добрый день. Он говорит, что всем так каналы делает, что материал за верхушку корня выводит, что это специально, чтоб каналы не были недопломбированы. И говорит, что вытащить он может материал только с канала, а за корнем не может. Говорит, что за корнем можно только хирургически вытащить. Я не знаю, кто бы в городе вообще мог взяться вытащить материал за верхушкой корня через канал, все таки это очень сложно. Днепр.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-21 12:40
Попробовать ему самому нужно и хорошо постараться. Пломбировать так, чтобы потом на резекцию отправлять. Я в тихом шоке, конечно.
По лечебным стандартам нельзя никакой материал выводить за верхушку корня зуба. Поэтому для этого существует масса методик, материалов, аппаратов, чтобы этого не допустить.
Светлана 2020-07-21 14:13
1. Я сегодня подошла в поликлинику и мне посоветовали ДДТ форез с гидрокортизоном 5 раз. Стоит ли соглашаться или напрасно выброшенные деньги.
2. Тот, кто мне такое наделал, категорически отказывается распломбировать и твердит, что делает так всем. Как я заставлю?
3. Если оставить как есть, то что меня ждет дальше? Наверное, так и буду мучиться с этими 2 зубами всю жизнь?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-21 22:19
  1. Физиопроцедуры всегда в помощь в таких случаях. Только почему платно? Попробуйте через полис ОМС.
  2. И что, что делает так всем! Делает то неправильно. Ваши снимки, хотя и не чёткие, но у 21 зуба хорошо проявляется признак хронического гранулематозного периодонтита, что и дал вам резкую боль и боль длительную при введении гуттаперчи с пастой. С таким диагнозом так зубы не лечат на первом посещении. Настаиваю, чтобы вы забрали потраченные деньги на лечение у этой клиники. Вы не удовлетворены лечением и страдаете от боли, а доктор вам помочь по сей день не может.
  3. Ждут дальнейшие неприятности в виде болей, отёка и т. п. Нужно пробовать перелечивать! На данный момент причина боли- это гуттаперча с агрессивной пастой в кости.
Светлана 2020-07-22 12:08
1 Только я ума не приложу, как его заставить. Упирается рогом и все!
Говорит" я всем так делаю уже 20 лет, ничего страшного, что вышел за верхушку, миллионы людей так ходят и ничего, зуб и должен очень болеть при надкусывании и т. д и т. п. "
Я реально не знаю, как его заставить. Еще и чек не дал! Просила распломбировать каналы и вернуть деньги, он говорит, что не сможет вытащить за верхушкой корня (и наверное, реально не сможет, если у него руки не с того места растут). И говорит, что обычная распломбировка, если убрать только с канала, а за верхушкой оставить ничего не даст. Еще и не знаю, кого найти в городе, чтоб вытащил пломбу за верхушкой корня.
2 Я еще не знаю, не мог ли он плюс ко всему еще и зубы оставить полуживыми? А то очень больно прикасаться к зубам. Он мне делал каждый зуб по 5 минут, это посверлить, почистить канал, запломбировать. Читала, что при витальном методе удаления нерва должны обрабатывать зуб чем-то очень вонючим, мне ничем вонючим не обрабатывали.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-22 21:59
Лечение одноканального зуба (именно работа с корнем) длится 40 минут! Доступ в канал-удаление нерва-механическое расширение канала - медикаментозная обработка(неоднократно) - пломбирование канала! Проводится как минимум 3 рентгеновских снимка при пломбирование канала. И это не 5 минут.
Доктор сам брал с вас деньги, он же занимается оформлением чека? Администратор, директор у этого заведения есть?
В любом случае, ищите другого стоматолога. Ищите через друзей, знакомых, чтобы были хорошие отзывы,была гарантия!
Светлана 2020-07-22 22:08
Он сам директор этого заведения. Частная клиника на 3 врача. Даже чека не дали(
Светлана 2020-07-22 22:11
А мое состояние с каждым днем ухудшается. А если мне не смогут вытащить все гуттаперчу с канала, все равно будет легче, если распломбируют, насколько смогут и покладут временную лечебную пломбу?
Светлана 2020-07-23 10:36
Забрала визиографию
Светлана 2020-07-23 11:47
Обзвонила врачей в городе, никто не берется убирать пломбу через каналы. А мое состояние очень ухудшается. Боль усиливается и отдает в виски. Теперь только резекция поможет?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-23 11:50
Конечно, будет легче! По максимуму материал уберут с канала, а если повезёт можно и с костного пространства постараться. Да, и внести лечебную пасту. Это облегчит ваши страдания!
Прикрепляю ваш же снимок: черточкой обозначены границы верхушек корней, видите, что материала много выведено и овалом- периодонтит, который и даёт вам боль. Сначала периодонтит нужно доктору было пролечить, а уже потом заниматься постоянной пломбировкой канала.
Светлана 2020-07-23 12:25
Спасибо большое за ответ. В общем, мне нужно как можно активней попытаться найти того, кто возьмется без операции вытаскивать пломбу, а если все-таки никто не возьмется, тогда только операция резекция?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-23 14:11
Нужно пробовать, ищите хорошего стоматолога.
В противном случае, да, резекция. (