Запломбировали канал в зубе ниже корня

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 недели назад мне удаляли нерв слева клык, затем запломбировали каналы через 7 дней постоянным пломбировочным материалом, через неделю начал беспокоить этот зуб, сделала снимок, на снимке видно что материал уходит под корень, врач который делал говорит что он рассосётся, мне не понятно каким образом, что мне делать в данной ситуации?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 19:52
Оцените характер боли по 10-балльной шкале.
Сабина 2020-09-08 21:18
По 10-бальной шкале на 2, накусывать не больно, кушать не больно, в спокойном состоянии небольшое распирание есть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 21:50
"Что мне делать в данной ситуации? " - Предлагаю не торопиться. Через три месяца сделать контрольное рентгенологическое обследование.
1. Если в течение 3-х месяцев состояние будет ухудшаться, тогда не дожидаясь истечения трех месяцев провести резекцию верхушки корня с удалением пломбировочного материала.
2. Если по истечению трех месяцев хуже не станет, но будут изменения на контрольной рентгенограмме, тогда тоже провести резекцию верхушки корня с удалением пломбировочного материала.
3. Если же через три месяца ничего не будет беспокоить и на контрольной рентгенограмме не будет никаких изменений, тогда ничего делать не надо. Повторной контроль через 6-12 месяцев.
Сабина 2020-09-09 11:16
Уважаемый доктор, а пломбировочный материал который выходит под корень действительно может рассосаться со временем?