Пломбировочный материал вышел за пределы верхушки корня в кисту

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Занялся лечением зуба с кистой. Было два посещения Стоматолога-терапевта.

1 посещение:

Почистили каналы, провели медикаментозную обработку 2-х каналов, сделали ультразвуковое расширение 2-х корневых каналов зуба (пассивная ультразвуковая ирригация), ввели лекарственное вещество в 2 канала, поставили временную пломбу. Зуб не болит.

2 посещение (через 15 дней после 1-ого посещения):

Сделали расширение 1-ого корневого канала зуба (пассивная ультразвуковая ирригация). Запломбировали каналы зуба методом горячей латеральная конденсации гуттаперчи, поставили временную пломбу. Зуб не болит.

Первое фото - это снимок в 1-ое посещение (врач смотрел как прошли каналы). Второе фото - это снимок во 2-ое посещение (пломбировка каналов).

Подскажите пожалуйста
1) Пломбировочный материал вышел за пределы верхушки корня в кисту. Это нормально? Почему так получилось? Клиника хорошая, германское оборудование, замеряли длину корня зуба.
2) Насколько целесообразно делать расширение 1-ого корневого канала во 2-ое посещение. Или это сделано для увеличения суммы чека?
Теги: пломбировка каналов зуба, пломбировочный материал вышел за пределы канала зуба, выход пломбы за канал
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-18 03:21
Здравствуйте!
1) Пломбировочный материал вышел за пределы верхушки корня в кисту. Это нормально? Почему так получилось? Клиника хорошая, германское оборудование, замеряли длину корня зуба. - Нет, это не нормально, но бывает. Причин может быть множество, а знать, почему так получилось в этом конкретном случае может только врач, проводивший лечение.
2) Насколько целесообразно делать расширение 1-ого корневого канала во 2-ое посещение. Или это сделано для увеличения суммы чека? - есть ситуации, когда это целесообразно, а когда нет. Но даже если и целесообразно, то второй раз за уже оплаченную работу денег брать, конечно, не стоит