О временной пломбе и пломбировке каналов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста каков максимальный срок службы временной пломбы Clip?
Врач установил мне эту пломбу после пломбирования каналов и сказал, что могу ходить с ней не более 4 мес. Однако в другой клинике мне сказали, что срок службы этой пломбы не более месяца, так как она негерметична. Также мне там сказали, что вероятно, потребуется перепломбировка каналов, так как при негерметичной пломбе бактерии очень быстро распространяются в пломбировочном материале каналов. Скажите, кто из них прав?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 12:57
В инструкции к пломбировочному материалу не указаны данные сведения, поэтому однозначного ответа Вы, к сожалению, не получите. В составе пломбировочного материала содержиться фтор, который туда инкорпорирован для профилактики кариеса.  За один месяц ничего не произойдет.

Вы занимаетесь лечением хронического периодонтита?
Виктория 2021-08-18 14:57
Нет, у меня нет периодонтита
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 13:08
Ориентируйтесь по ситуации, т. е. если пломба поменяет вид, тогда её стоит заменить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 13:15
Ориентируйтесь на срок службы в один месяц.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 15:07
"Нет, у меня нет периодонтита" - Лечение чего Вы проводили, кариеса, пульпита?
Виктория 2021-08-18 15:09
Кариес, достигший нерва. Думаю, это пульпит называется
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 15:22
Т. е. "нерв" не удаляли?
Виктория 2021-08-18 16:02
Нерв удалили, запломбировали три канала (так написано в документе, который мне выдали в клинике). Зуб сейчас немного беспокоит, есть немного болевых ощущений при чистке и в последнее время есть чувствительность на холодное. Жевательную нагрузку я ему не даю, так как боюсь сломать остатки коронки зуба. Так что не могу сказать, болит ли при жевании
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 16:15
1. Пришлите рентгенограмму(ы).
2. Какое дальнейшее лечение планируется в отношении зуба?
Виктория 2021-08-18 16:39
1, Рентгенограмму прилагаю.

2, До сегодняшнего дня планировала ставить коронку на зуб в ближайшее время.
Но теперь, когда стало ясно, что свежезапломбированные каналы корня возможно инфицированы,
то я думаю, что заменю эту временную пломбу на постоянную и герметичную и попрошу врача вывести зуб из прикуса, чтоб не сломать. И понаблюдаю зуб на протяжении 6 месяцев. Если по прошествии этого времени рентген не покажет проблем в корне, или не появятся другие проблемы, то поставлю коронку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 16:54
В целом Ваша тактика верная.

Я вижу, что в одном корне канал недопломбирован, а в другом выведен пломбировочный материал за верхушку корня. Возможно, стоит рассмотреть вариант перепломбирования каналов, т. е. допломбировать в одном корне и попытаться извлечь выведенный материал из другого.
Виктория 2021-08-18 17:06
Спасибо вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 17:13
Будьте здоровы!