Адские боли после пломбировки каналов, выход материала заграницы каналов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Я в понедельник 13 июля в 12: 00 пошла лечить 21 и 22 зуб. Нужно было удалить нервы. Мне сделали укол убистезина, через 10 минут посверлили и почистили каналы, на этом моменте я ничего не чувствовала. Потом врач на огне растопил какой-то материал, скорее всего это была горячая гуттаперча, и ввел это в каналы. Я сразу почувствовала сильную боль и распирание. Все заняло минут 10, не считая укола, по 5 минут на каждый зуб. Сделали снимок и на снимке видно, как в каждом зубе пломбировочный материал выходит за границы корня. Подсунули подписать какие-то бумажки, что претензий не имею. Тем временем леченные зубы настолько разболелись, что я чуть не теряла сознание, хотя прошло 25-30 минут после укола. Адская боль после лечения каналов при отсутствии даже прикосновения к зубу длилась 2 часа. В понедельник леченные зубы все время болели средней болью, а при прикосновении к ним был ад. Ночью еле уснула чуть-чуть. Во вторник Зубы в спокойном состоянии средне болят, но очень больно, когда происходит как-бы постукивание или надавливание. Очень больно чистить зубы, потому что я прикасаюсь к ним щеткой легонько и мне больно. Адски больно что-то надкусывать, например, хлеб откусывать. Очень больно, когда я просто разговариваю и нижние зубы легонько цепляют верхние. В четверг и пятницу я не спала всю ночь, боли ночью усиливались и были распирающе-пульсирующего характера.
Мне делали 36 зуб с каналами в другой клинике, так даже не чувствовала никакого дискомфорта после лечения и пломбировки каналов. Я конечно, понимала, что после лечения каналов может немного поболеть, но не до такой же степени! Меня еще очень смущает, что при пломбировке каналов под уколом было так больно тогда, потому что каналы часто пломбируют наживую и это почти не больно, а тут с уколом и боль адская. Сделала снимок, на снимке видно, что пломбировочный материал выходит на 2-4 мм за верхушку корня. Как можно исправить эту ситуацию?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-17 13:24
Здравствуйте.
По какому диагнозу проводили лечение зубов? Пульпит, периодонтит? Шла ли речь с доктором об одном из диагнозов?
Постпломбировочные боли должны сходить на нет изо дня в день с момента лечения, но никак не давать такую боль по сей день. Думаю, что у вас либо воспалительный участок в кости и при введении материала пошла реакция в виде боли. Возможна такая аллергическая реакция и со стороны материала.
Действия следующие - убрать материал полностью с каналов, тщательно вымыть каналы и поставить нейтральную, противоспалительным пасту под временную пломбу.
На данный момент зубы под временными пломбами?
Светлана 2020-07-17 13:30
Лечили глубокий кариес, эти зубы не беспокоили до этого вообще.
Зубы под временными пломбами.
1. А как убрать материал из каналов?
2. Смогут ли убрать материал за пределами корня?
3. Не нужна ли будет резекция верхушки корня или операция через нос по извлечению материала из кости?
4. У меня нет перфорации корня в районе апикального отверстия?
Светлана 2020-07-17 14:44
Могу добавить, что мне 2 недели назад у другого врача проводили перкуссию зубов, т. е. постукивали по ним, довольно сильно. Но было ни капельки не больно. Стучали по многим зубам, в том числе и этим передним. Теперь же больно даже при разговоре прикасаться нижними зубами к этим 2 верхним леченным зубам. Чистить эти зубы тоже больно. Сейчас же мне если б провели перкуссию, я б взвыла от боли.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-18 13:56
Перфорации корня не видно, фото снимков не чёткое.