Пульпит. Минимальное время с кальцием в каналах

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, доктор! Острая боль - пульпит коренного зуба 4 канала. В первый день вечером лечение каналов кальцием, плюс временная пломба. На следующий день утром пломбировка каналов, и снова временная пломба. Между 1 и 2 этапом прошло всего 11 часов. Доктор говорит, что так можно. Но в инете читаю - что пациенты после 1 посещения неделю-две ходят с кальцием в каналах под временной пломбой. Вопрос - 11 часов - этого времени достаточно для лечения кальцием? Прошу дать ответ - почему да или почему нет. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июня 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-26 23:22
Здравствуйте. Кальций в основном используют при лечении периодонтитов, когда воспаление находится за пределами корней - и тогда действительно пациенты ходят с кальцием по 1-2 недели. В вашем же случае такой вариант лечения возможен и не несёт никакого вреда. Возможно у доктора не хватило времени на пломбировку постоянным материалом. Не переживайте, и главное не стесняйтесь задавать все вопросы своему доктору - адекватный врач всегда доступно и понятно объяснит своему пациенту как зачем и почему, если у вас не будет больше приёма у этого врача - вы можете позвонить в клинику и через администратора связаться с врачом.
Олег 66 2022-06-27 06:59
Спасибо Анастасия Дмитриевна! Еще один вопрос можно? Сколько дней после пломбировки каналов может болеть зуб на надкусывании. Зуб не реагирует на холодное и горячее и не болит сам по себе, а вот при жевании или надавливании на антагонист он чувствителен - болезненно. Вот уже прошло 5 дней после 2 посещения и у меня такая тема. Через сколько дней максимум надо бить тревогу и звонить врачу?
Это все очень индивидуально. У вас нет снимка после пломбировки каналов? Если боль все ещё не прошла, то можете обратиться к врачу опять. Когда вам назначен след визит? Будут ставить постоянную пломбу или коронку?