Анестезия при возможной беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня лечила 2 зуба(пришлось удалять нервы, пломбировать каналы), поставили временные пломбы, а через 3 дня повторный визит, чтобы поставить настоящие.
Планируем с мужем беременность, но пока еще не знаю, наступит ли она в этом месяце. На всякий случай рентген не делала, отказалась. Врач опытная, все внимательно делала, проблем не возникнет, сказала. Но анестезию колола и еще второй укол в небо.

1) если вдруг я окажусь беременной, не повредит ли лекарство во временной пломбе и анестезия? (Все эти манипуляции придутся на первую половину менструального цикла, второй визит будет за пару дней до возможного зачатия.)

2) смогу ли я во второй визит обойтись без анестезии, реально ли потерпеть: вставить зубную нить, там что-то с десной, мешает, как я поняла, и поставить постоянную пломбу без наркоза?

Заранее спасибо, теперь переживаю, что сегодня кололи наркоз (не хочется повредить будущему зачатию
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-27 13:42
1. - Если до зачатия, то точно не повредит. Если после зачатия, то здесь сложно ответить, потому что такие исследования не проводились.
2. - Вполне реально без анестезии.
Мария 2019-05-29 13:47
Добрый день, спасибо большое за ответ!
Можно Вас еще дополнительно спросить, пожалуйста)
Прошло два дня после улаления нервов, пломбирования каналов и установки временной пломбы. Пломба временная покрывает десну(вылечены 2 соседних зуба и проблема была между ними, под десну засовывали зубную нить и она плохая, сказал стоматолог, поэтому поомьа пока временная) и пломба завышена-чувствую при смыкании зубов.
Зубы слегка ноют в состоянии покоя и боль при накусывании, при смыкании зубов. Если начинаю накусывать, то первые два-три раза боль острая, а дальше все меньше.

1) нормальна ли эта боль в описанной ситуации или это плохо?

2) если врач оставил там в канале обломок инструмента, которым чистил его, или пробил корень зуба, то боль была бы другой, была бы температура? Можно ли мне этого не опасаться? Накрутила себя уже, переживаю, успокойте меня, пожалуйста)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-29 14:19
"Нормальна ли эта боль в описанной ситуации или это плохо? " - Нормально. На данный момент повода для беспокойства не вижу. Отпишитесь через пять дней и опишите динамику ваших ощущений.